ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Новые книги о парфюмерии в 2019 году

25 ноября 2019, 6:27
Обновлено: 20 августа 2021 года
2

По сложившейся традиции публиковать в конце года обзор книг о парфюмерии, вышедших за данный период, сегодня мы предлагаем познакомиться с изданиями 2019 года. Конечно, литература издана не на русском языке, но ведь настоящих исследователей и ценителей парфюмерии ничто не остановит, правда?

«Sentir, ressentir. Parfumeurs, odeurs et emotions»

Книга «Чувствуй, почувствуй. Парфюмеры, запахи и эмоции», выпущенная под руководством команды Nez в рамках двух музейных выставок в Лозанне, вышла в начале этого года. Если Вам интересно, как работают парфюмеры, что их вдохновляет и как аромат воздействует на эмоции, прочитать эту книгу захочется обязательно. Каждая статья напечатана на французском и английском языках. Книга представляет собой 224-страничный сборник, куда вошли очерки об исследовании запаха и интервью с 13-ю парфюмерами. Вы прочитаете, что думают о парфюмерии Марк-Антуан Кортиккиато, Изабель Доен, Селин Эллена, Жан-Клод Эллена, Родриго Флорес-Ру, Оливия Джакобетти, Пьер Гийом, Веро Керн, Патриция де Николай, Фабрис Пеллегрин, Доминик Ропьон, Морис Руссель и Лоренцо Виллорези.

Книга «Sentir, ressentir. Parfumeurs, odeurs et emotions»

Книга разделена на три раздела: обзор профессии современного парфюмера и интервью с ними, восприятие запахов и мини-эссе на тему «Ароматы и чувства». Даже самые информированные в парфюмерной отрасли найдут на страницах «Sentir, ressentir. Parfumeurs, odeurs et emotions» много интересного. Например, то, что обоняние влияет на нашу индивидуальность и социальное положение, на наши отношения с другими людьми и целым миром. Знали ли Вы, что запах невозможно снова почувствовать без его источника. (Подумайте о розе: Вы точно помните, как выглядит цветок и какие лепестки на ощупь, но Вы не можете почувствовать ее запах по памяти).

Разворот книги «Sentir, ressentir. Parfumeurs, odeurs et emotions»

Книга интересна не только содержанием, но и оформлением в коптском переплете. Мягкая обложка с открытым корешком и различимой розовой нитью, которая скрепляет страницы, позволяет свободно раскрыть книгу на 180 градусов без обратного схлопывания. Причем каждая страница ближе к креплению окрашена в синий цвет, видимый также с внешней стороны. Издание богато цветными фотографиями и иллюстрациями, в том числе художественными портретами парфюмеров. Листая фолиант, читатель словно входит в мастерскую художника и исследует, как искусство воздействует на человека.

«Perfume: In Search of Your Signature Scent», Neil Chapman

Книга Нила Чепмена «Парфюм: в поисках вашей ароматной подписи» в красивой твердой обложке в стиле ар-деко и золотым обрезом страниц вышла весной и сразу же привлекла внимание парфюмерных знатоков. Нил Чепмен — автор парфюмерного блога «Черный нарцисс» (The Black Narcissus), который он ведет более девяти лет, лауреат премии «Жасмин» и преподаватель английского языка, проживающий на данный момент в Японии. «Perfume: In Search of Your Signature Scent» — книга для посвященных, кто понимает основы парфюмерии и хочет узнать, как «любители музыки читают оперные партитуры».

Книга «Perfume: In Search of Your Signature Scent»

Книга начинается с нескольких мини-эссе, а затем следуют описания ароматов: некоторые автор классифицировал по основной ноте, остальные — по собственному настроению. Всего описано 700 ароматов, остроумно разделенных на основные категории: зеленые, цитрусовые, цветы, классика (цветочные альдегиды и шипры), специи, гурман, эрос (включая пудровые восточные, алкоголь, табак, амбру, мускус, кожу и фужер), древесные, медитативные, океанические и анти-парфюмерно-футуристические.

Нил Чепмен , автор книги «Perfume: In Search of Your Signature Scent»

Сегодня любую книгу с обзорами ароматов можно сравнить с «Руководством А-Я» и «Парфюмерным гидом» Луки Турина и Тани Санчес. Но вместо того, чтобы критиковать духи, как Турин и Санчес, Нил Чепмен стремится познакомить читателей с ароматами, которыми он восхищается. Автор пишет с позиции пылкого потребителя, а не как эксперт или инсайдер. Но поверьте, Вы проведете не один приятный вечер, читая эту книгу.

«Perfume Legends II: French Feminine Fragrances», Michael Edwards

Выдающийся парфюмерный эксперт и систематик, создатель так называемого «колеса ароматов», Майкл Эдвардс пересмотрел и обновил свой справочник «Perfume Legends», впервые опубликованный в 1996 году. Данное справочное руководство считается одной из самых значительных книг, написанных об истории современной парфюмерии. В книге «Парфюмерные легенды II: французские женские ароматы» к оригинальному списку духов, выпущенных с 1882 по 1992 год, Эдвардс добавил Robert Piguet Fracas (ранее не учтенный из-за запутанной формулировки) и Guerlain Nahema (потому что ранее не было возможности обсудить аромат с Жан-Полем Герленом).

Книга «Perfume Legends II: French Feminine Fragrances»

Помимо этих двух парфюмов, в справочник также вошли Shiseido Feminite du Bois, Christian Dior J`Adore, Kenzo Flower By Kenzo, Chanel Coco Mademoiselle, L’Artisan Parfumeur Timbuktu и Frederic Malle Portrait of a Lady. Иллюстрации красочного издания включают рекламу ароматов, художественные фотографии, архивы и исторические фото, эскизы дизайнов некоторых флаконов. Дополнительный бонус к замечательному содержанию справочника — журнальный формат, позволяющий стать «Парфюмерным историям II» настольной книгой парфманьяка.

Каждая из этих книг может приблизить к волшебному миру парфюмерии и подарить незабываемые минуты, которые навсегда останутся у нас в памяти. Читайте и восхищайтесь…


Космонавт
16 сентября 2020, 21:01

Осталось пояснить (посоветовать), где найти эти издания, в частности - «Perfume Legends». И хорошо бы указывать ещё и другие значимые выходные данные (если таковые есть): год издания, издательство, тираж.

Наталья Гнеушева
17 сентября 2020, 23:50

Все книги, о которых идет речь в статье, выпущены в 2019 году. К сожалению, не все книги оперативно переводятся на русский язык. Издания на английском языке можно найти на Amazon.

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях