ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

«Парфюмерный Оскар»: рассказываем о премии FiFi Awards

23 апреля 2021, 10:50
Обновлено: 5 декабря 2023 года
0

Каждый год профессиональное парфюмерное сообщество и те, кто интересуется духами всерьез, с замиранием сердца ждут результатов премии FiFi Awards – престижного конкурса, который определяет победителей среди ароматной продукции. Премия создавалась не только для выражения мнения покупателей, но и для награждения достижений парфюмерных домов и парфюмеров, дизайнеров, маркетологов и продавцов. Итоги FiFi во многом определяют дальнейшую политику брендов и влияют на продажи по всему миру.

Рекомендуем для примера посмотреть небольшую подборку видных призеров этой премии в нашем видео.

3 самых легендарных женских аромата: Chanel №5, Guerlain Shalimar, Cacharel Anais Anais L Original

14 апреля 2021 года состоялся вебинар, где были выявлены участники полуфинала. Это был очень интересный опыт в условиях пандемии, поскольку собрать полные залы, как раньше, теперь очень проблематично. Финалистов назовут в июне, а окончательные победители будут выбраны и раскрыты в сентябре – также в режиме онлайн.

История с географией

Самое время вспомнить, как все начиналось: церемония FiFi проводится в США, начиная с 1973 года. А идея премии принадлежит организации The Fragrance Foundation, которую еще в 1939 году основали шесть лидеров индустрии - Helena Rubenstein, Parfums Weil, Elizabeth Arden, Guerlain, Coty и Chanel. Интересно, что первая церемония, состоявшаяся в Нью-Йорке, привлекла внимание всего 250 человек, разместившихся в Большом бальном зале знаменитого отеля «Плаза». Тогда победителем стал женский парфюм Chanel N19, выпущенный в 1970 году. Дело в том, что в первые годы FiFi Awards премии давали ароматам, увидевшим свет за несколько лет до церемонии. А вот лучший мужской аромат был отобран только в следующем году, когда основатели FiFi решили расширить число категорий. Им стал Yves Saint Laurent Ysl Pour Homme, созданный в 1971 году.

Женский аромат Chanel N19 - призер Fifi Awards в 1973 году

Женский аромат Chanel N19 - призер Fifi Awards в 1973 году

В 1974 году основатели премии удвоили число призовых категорий, и с течением времени это число только росло. Впрочем, некоторые категории постигло переименование, что-то устарело и было вовсе аннулировано. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно просто предоставить информацию об аромате в электронном виде, а также выслать на адрес организации несколько экземпляров парфюмов. Победителей определяет онлайн-голосование на специализированных сайтах, голоса парфюмерных журналистов и, конечно же, жюри, в состав которого входят члены The Fragrance Foundation. Стандартное для подобных конкурсов условие: Вы не можете проголосовать за свой товар или за свою компанию.

В качестве награды победителю вручается статуэтка в виде прозрачного кристалла. Дизайн награды несколько раз менялся, пока в 2006-м не был утвержден окончательно. Кристалл имеет рельеф, имитирующий рябь на воде, куда упала драгоценная капля парфюма. К слову, идея и воплощение награды принадлежит французскому дизайнерскому агентству QSLD и ее основателю – Дени Будару.

Награда финалиста FiFi Awards в виде прозрачного кристалла

Награда финалиста FiFi Awards в виде прозрачного кристалла

Счастливые обладатели премий

В разные годы награды получали как те ароматы, которые сейчас считаются настоящей классикой и хитами своего времени (Cacharel Anais Anais, Christian Dior Poison, Guerlain Samsara, Calvin Klein Euphoria и многие другие), так и очень неожиданные парфюмы. Например, от бренда Demeter, известного своими эпатажными композициями, или парфюм от Bond No 9, раскрывающий перед гурманами не совсем обычные оттенки. Побеждали также издания от парфюмерных домов, популярных только в Америке, но которые никогда не продавались в других странах мира. В общем-то, выбор победителя мог ошарашить обычных любителей парфюмерии, а вот для профессионального парфюмерного сообщества, вероятно, награда FiFi была заслужена и оправдана.

В прошлом году премию присудили таким женским ароматам, как Yves Saint Laurent Libre, Lancome Idole, Marc Jacobs Daisy Love Eau So Sweet, унисексам Byredo Sundazed, Gucci Memoire D Une Odeur. Среди парфюмов для мужчин были особо отмечены John Varvatos Nick Jonas Jv x NJ Silver, Dolce and Gabbana K by Dolce and Gabbana, Christian Dior Sauvage Parfum и т.д. Почему победителей так много? Об этом мы расскажем чуть подробнее.

Аромат для мужчин John Varvatos Nick Jonas Jv x NJ Silver - призер FiFi Awards в 2020 году

Аромат для мужчин John Varvatos Nick Jonas Jv x NJ Silver - призер FiFi Awards в 2020 году

А что с номинациями?

С 1974 года эксперты организации The Fragrance Foundation несколько раз переименовывали основные номинации, чтобы охватить все ниши рынка. В настоящее время классификация снабжается еще и указанием на количество магазинов, где продается парфюм (то есть, на его дистрибуцию). Отличия между категориями – еще и в цене. Например, номинации ароматов «Лучший люксовый» и «Лучший престижный» разнятся только в цене продукции. Например, под «престижным» подразумевается недорогой люкс, а под «люксовым» - люкс с большей стоимостью. В 2021 году жюри определило следующие рамки: в категорию «престижный» попадают ароматы ценой от 99 до 199 долларов, а «люксовый» парфюм начинается от 200.

Раньше в номинации «Аромат года» присуждалось восемь премий, но теперь этот список существенно расширился. Отдельно шли женские и мужские ароматы, к тому же они делились по категориям – «ниша», «люкс», «масс-маркет» (массовая парфюмерия), «прямые продажи». Теперь добавились такие категории, как «Самый необычный аромат» - в 2020 году победителем стал парфюм Zoologist Squid. А также «Парфюмерный прорыв» (Carolina Herrera Good Girl) и «Зал славы» (почётный вклад в парфюмерную индустрию) – победитель прошлого года Frederic Malle Musc Ravageur.

Женский парфюм Good Girl от Carolina Herrera

Женский парфюм Good Girl от Carolina Herrera

Премией поощряется и наиболее удачная рекламная кампания – в печатном издании либо в формате видео. Жюри решает, удалось ли в рекламном ролике уловить и передать зрителям суть парфюма, воплотить его образ визуально. В 2020 году победили Paco Rabanne с видеорядом на тему аромата 1 Million под названием Million Nation и Gucci - с роликом, посвященным парфюму Guilty. У «Гуччи» получилась действительно запоминающаяся реклама – в видео снялись такие звезды, как Лана Дель Рей и Джаред Лето, которые путешествовали по Америке и даже обслуживались самой Кортни Лав – вдовой знаменитого панк-рокера Курта Кобейна! Кортни сыграла в ролике о Gucci Guilty Eau de Parfum официантку.

Также в рамках FiFi Awards присуждается награда за лучший дизайн флакона, причем основанием для положительного решения судейской коллегии становится не только эффектный внешний вид. Жюри оценивает, как образ, создаваемый ароматом, воплощается в дизайне флакона и упаковки. Прошлогодним победителем стал парфюм Gucci The Eyes Of The Tiger. Коллекция «Сад алхимика» (The Alchemists Garden) от Gucci, к которой принадлежит аромат, вообще получилась необычной, красивой и стильной именно благодаря изысканным флаконам из фарфора.

Аромат для мужчин и женщин The Eyes Of The Tiger от бренда Gucci

Аромат для мужчин и женщин The Eyes Of The Tiger от бренда Gucci

И в заключение статьи добавим: в рамках FiFi Awards отдельно проводится соревнование среди ароматов для дома, конкурс на лучшую линию средств по уходу за телом, лучшие свечи, ингредиенты для духов. Также определяется автор лучшей статьи о парфюмерии. В 2021 году результаты обещают быть очень интересными и непредсказуемыми – ведь победителей 2020 года выбирали среди продукции 2019-го, когда о пандемии вряд ли кто вообще подозревал. Нынешний период будет полностью отражением того, насколько COVID-19 поменял мир, внеся свои коррективы в образ жизни людей, их обоняние, вкусы и парфюмерные привычки.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях