ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Книги о парфюмерии, изданные в 2017 году (часть 2)

8 января 2018, 7:30
Обновлено: 11 августа 2021 года
0

Мы продолжаем знакомить наших читателей с книгами о парфюмерии, которые вышли в 2017 году. Во второй части статьи Вас ждут описания печатных шедевров от журналиста Боба Холмса, команды писательницы Жанны Доре, профессора литературы Кэтрин Максвелл и историка Элизабет де Фейдо.

«Вкус: наука о самом малоизученном человеческом чувстве», Боб Холмс

Боб Холмс — доктор философии в области экологии и эволюционной биологии, интересующийся генетикой, антропологией и астробиологией. Больше двадцати лет он писал научные статьи для журналов New Scientist, USNews & World Report, Science, Health и National Wildlife. В апреле вышла его книга «Вкус: наука о самом малоизученном человеческом чувстве», перевыпущенная издательством «Альпина Паблишер» на русском языке. Книга является путеводителем по миру вкуса, начиная от науки нейробиологии до секретов производства продуктов питания. Она поможет лучше понять, что такое вкус, и каким образом можно использовать эту информацию для обогащения вкусового восприятия.

Книга «Вкус: наука о самом малоизученном человеческом чувстве»

С первых страниц автор показывает, что вкус гораздо более сложное чувство, чем принято о нем думать, что обоняние каждого человека уникально и отличается от других, и как тактильное прикосновение влияет на вкус. Из книги, например, можно узнать, что мята не имеет вкуса — это всего лишь запах в сочетании с ощущением прохлады на языке. Боб Холмс раскрывает множество удивительных фактов, описывает работу рецепторов и генов, рассказывает о забавных опытах и сумасшедших экспериментах. Допустим, что Вы скажете о таких гастрономических казусах, как «Ферментированное (попросту, подгнившее), мясо моржа», «Мох, запеченный в шоколаде», «Лосось, фаршированный коньяком»? Все эти «блюда» помогают понять, насколько бедны наши вкусовые пристрастия. Думаете, существует только четыре вида вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый? А вот и нет, Холмс докажет Вам, что намного больше. Его творение поможет узнать о мире вкуса, понять, как он создается, и как получать от него удовольствие. Книгу на русском языке можно купить на Ozonru.

«Les Cent Onze Parfums Qu'il Faut Sentir Avant De Mourir», Йохан Серви, Алексис Тублан и Жанна Доре

Соучредительница блога Auparfumcom и журнала Nez Жанна Доре вместе с историком парфюмерии XX века Йоханом Серви и парфюмером Алексисом Тубланом, одним из основателей первой во Франции независимой премии Olfactorama, собрали в одной книге 111 лучших ароматов в парфюмерии. Получилась энциклопедия для страстных любителей ароматного искусства, разбитая на семь частей, обозначающих основные этапы развития отрасли, начиная от Guerlain Jicky (1889) и до Parfum d'Empire Tabac Tabou (2015).

Книга "Les Cent Onze Parfums"

Так, этап от 1880 до 1939 года авторы называют «золотым веком современной парфюмерии», а в период 1970-1979-х годов отмечают усиленное внимание к рекламе, в 2000-2009-х — активное развитие нишевой парфюмерии. В издании Вы найдете много интересного о каждом парфюме: имя создателя, даты и формы выпуска, награды, знаменитости, которые им пользовались, и даже кинофильмы, где аромат появлялся. Книга опубликована издательством Le Contrepoint весной этого года и включает в себя 256 страниц.

«Scents and Sensibility: Perfume in Victorian Literary Culture», Кэтрин Максвелл

Кэтрин Максвелл, профессор литературы викторианского периода в Лондонском университете, написала книгу «Запахи и чувствительность: парфюм в викторианской литературной культуре», опираясь на множество материалов, включая путеводители парфюмеров, руководства по этикету и красоте, рекламу, письма, дневники и биографии.

Книга "Scents Sensibility"

Кэтрин сосредоточилась на эстетических и декадентских авторах, предлагая широкий выбор стихов, эссе и прозы, которые она исследует на предмет использования духов и отношения к естественным запахам в викторианской Англии. Уникальное и занимательное произведение с цветными картинками рассказывает о наличии и использовании ароматов в ту эпоху, изучает цветы и туалетные принадлежности, ароматические украшения, запахи одежды и писчей бумаги, душистого табака. 400-страничная книга «Scents and Sensibility: Perfume in Victorian Literary Culture» издательства Oxford вышла в октябре.

«Le roman des Guerlain, Parfumeurs de Paris», Элизабет де Фейдо

Парфюмерный историк, Элизабет де Фейдо, преподающая в версальской парфюмерной школе ISIPCA, посвятила себя изучению наследия старинного парфюмерного дома и написала книгу «Роман о семье Герлен, парижских парфюмерах». Благодаря семейным архивам, собранным и сохраненным Сильви Герлен, Элизабет смогла правдиво и подробно рассказать историю семьи Guerlain на 360 страницах. Де Фейдо разделила книгу на неравные части, посвященные трем парфюмерам: Пьеру-Франсуа-Паскалю, Эме и Жаку Герлену.

Книга "Le Roman des Guerlain"

В книге есть несколько малоизвестных любопытных фактов, например, что аромат Coque d'Or (1937) Жака Герлена был ответом на «самые дорогие духи в мире» Joy Жана Пату (1930). Кстати, из-за инновационного дизайна флакона-бабочки Baccarat из голубого кобальта, позолоченного вручную, цена Coque d'Or превысила стоимость Joy. Автор также рассказывает, что когда в 1942 году нацисты заказали у Жака Герлена «оригинальные духи во славу своей армии», он был очень возмущен, поскольку его младший сын был смертельно ранен в борьбе с ними. Недолго думая, парфюмер нашел одну из своих старых формул, вылил ее в простую стеклянную бутылку и придумал название, совсем не свойственное Guerlain — Kriss. Книга, по сути, заканчивается смертью Жака Герлена в 1963 году, а его наследнику, Жан-Полю, посвящены всего лишь 12 страниц эпилога. Возможно, это связано с продажей дома Guerlain в крупнейший концерн LVMH в 1994 году. Роман о семье Герлен опубликован издательством Flammarian в начале 2017 года.

Желаем Вам увлекательного и познавательного чтения.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях