ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Тьерри де Башмакофф — дизайнер парфюмерных флаконов

7 августа 2017, 9:24
Обновлено: 10 мая 2023 года
2

Тьерри де Башмакофф выбрал свою необычную профессию, когда учился в средней школе: уже тогда он лепил из пластилина флаконы для парфюмов. Покорять Париж он отправился с 45-ю такими пластилиновыми образцами. К счастью, нашлись люди, которые поверили в молодого дизайнера.

Аристократ с русскими корнями

Родился Тьерри де Башмакофф в 1960 году в парфюмерной столице Франции — Грассе. Вся семья была так или иначе связана с парфюмерией, десятки ароматных блоттеров по всему дому остались ярким воспоминанием детства. Смешение разных кровей предопределило путь мальчика, подарив ему бурлящий коктейль из авантюризма и тяги ко всему новому. Его мать — итальянка, отец — русский, бабушка — швейцарка, дедушка — потомок знаменитых русских родов Башмаковых и Суворовых, эмигрировавший из советской России в 1918 году.

Изначально дедушка Александр Александрович Башмаков оказался в Константинополе, где немецкие аристократы из уважения к дворянскому происхождению стали добавлять к фамилии приставку «фон». Во Франции она превратилась в приставку «де». Александр Александрович был человеком образованным, знал восемь языков, однако в Париже ему пришлось сесть за руль такси, чтобы обеспечить семью. Кстати, все документы, касающиеся своих предков, Тьерри де Башмакофф аккуратно хранит и показывает всем интересующимся.

Французский дизайнер Тьерри де Башмакофф

Французский дизайнер Тьерри де Башмакофф

Невозможно родиться в Грассе и не вырасти творческим человеком: лазурное небо, ароматы цветов и изумительные пейзажи повлияли на выбор профессии. Однажды утром мальчик проснулся и понял, что нужно попробовать придумать флакон. Втайне от всех, маленьким перочинным ножом он начал вырезать первые модели парфюмерных флаконов… Тьерри собирался стать архитектором, поэтому пошел на курсы дизайнеров, которые вел в Марселе его дядя Франсуа Башмакофф. Затем окончил Институт искусств и ремесел в Монпелье, но затею создавать флаконы не бросил и в 80-ых годах приехал покорять Париж. Без опыта ведения бизнеса и специального образования ему удалось постепенно завоевать доверие людей и открыть в 1985 году собственную компанию Aesthete.

Творческий путь и принцип работы

Тьерри считает, что в его жизни было два дебюта. Первый, когда чуть позже его приезда в Париж к нему обратилась модельер Соня Рикель, королева трикотажа, с просьбой «осовременить» флакон для аромата Sonia Rykiel Septieme Sens. Второй — это флакон для несуществующего ныне бренда Isabelle Canovas, изготовленный в виде помпона, который был эмблемой марки. У Тьерри Башмакоффа нет авторского стиля, руку мастера узнать довольно сложно. Его работы слишком отличаются друг от друга, поскольку дизайнер старается максимально отразить сущность и философию бренда в своих творениях.

Рекламный плакат аромата Septieme Sens от Sonia Rykiel

Рекламный плакат аромата Septieme Sens от Sonia Rykiel

Помимо флаконов Тьерри придумывает дизайн аксессуаров, сумок, часов, но все же считает парфюмерию самой интересной и свободной областью для творчества. Ведь нужно сделать флакон таким, чтобы его яркий образ запомнился на целый день за те секунды, пока духи держат в руке. Принято считать, что сначала создается аромат, а после флакон. На самом деле все наоборот. Дизайнер получает концепцию новинки одновременно с парфюмером, выясняет целевую аудиторию и начинает творить. Из множества эскизов выбирается один, который максимально визуализирует аромат.

Работы мастера

Тьерри де Башмакофф является автором более двух тысяч флаконов для духов. И среди них, конечно, есть любимчики. В первую очередь, это Bvlgari Eau Parfumee au The Vert, при создании которого использовался непривычный подход к парфюмерной посуде - как к ювелирному изделию. Внешний вид этого флакона — профессиональная ошибка тогда еще неопытного мастера, разработавшего емкость большего размера, чем обычно выпускает Bvlgari. Тогда, в далеком 1992 году жюри были настолько потрясены эффектным «выходом», что не обратили внимания на объем: вместо положенных 250 миллилитров дизайнер представил флакон на 350 миллилитров. Перед конкурсом он заранее просверлил отверстия в столе, сделал в них подсветку и поставил туда флаконы, накрыв их черным бархатом. Когда погасили свет, Тьерри сдернул чехлы, и флаконы засияли словно драгоценности.

Флаконы Тьерри де Башмакофф

Флаконы Тьерри де Башмакофф

В 1999 году дизайнер удостоился парфюмерной премии FiFi Awards за флакон для Bvlgary Black. Вслед за Bvlgary в портфолио мастера появились такие известные бренды, как Chaumet, Max Mara, Cerruti, Nina Ricci, Trussardi, Cartier, Ferrari, Cacharel, Versace, Balmain, Gucci, Lanvin, Davidoff, Guerlain, Dior и десятки других. Особенно дорог для Тьерри флакон духов «Букет России», сделанный для России в сотрудничестве с фабрикой «Новая Заря». Высокий флакон красного стекла ручной работы с притертой пробкой, украшенной двуглавым орлом, символом российской государственности, предназначался для самых именитых гостей Кремля. С сентября 2004 года дизайнер официально сотрудничает с преемником «Новой Зари» — маркой Nouvelle Etoile.

Аромат De Bachmakov от бренда The Different Company

Аромат De Bachmakov от бренда The Different Company

В 2010-м (год России во Франции), чтобы подчеркнуть свою принадлежность к русским корням, Тьерри де Башмакофф выпустил аромат имени себя - De Bachmakov от The Different Company. Автором композиции стала Селин Эллена (дочь известного парфюмера Жан-Клода Эллена), которая вместе с дизайнером возглавляет парфюмерный бренд The Different Company. Аромат воплощает ностальгию по родине: он пахнет снегом, алкоголем, свежим степным ветром и сибирскими лесами.

Дизайнер помнит свои корни, читает Гоголя и Достоевского, и мечтает, чтобы российская Nouvelle Etoile достигла уровня Guerlain. Что ж, будем мечтать и мы.

Вера
30 мая 2023, 16:56

Очень интересная статья . Мне очень нравятся ароматы The Different Company. Пользуюсь ими с удовольствием. Теперь они будут мне нравиться ещё больше!

SpellSmell
30 мая 2023, 18:23

Здравствуйте, Вера, спасибо большое за обратную связь! Мы будем стараться и дальше радовать Вас полезными и увлекательными материалами. Оставайтесь с нами! 🌹

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях