ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

В легких нашли обонятельные рецепторы

7 января 2014, 12:48
0

Всегда считалось, что основной орган, отвечающий за восприятие ароматов, - нос: именно им мы чувствуем, как пахнут, к примеру, любимые духи диор. Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, хоть и не опровергли этот факт, но сделали весьма ценное дополнение. Они обнаружили в легких клетки, которые также ответственны за восприятие запаха. Вот только работают они иначе.

Вместо того чтобы посылать в мозг нервные сигналы, которые вызывают в воображении, к примеру, образ горящей сигареты или чашечки кофе, эти рецепторы отправляют сигнал, заставляющий нас кашлять. То есть это своеобразные стражи, которые предохраняют наш организм от всевозможных загрязнений, находящихся в воздухе. «Мы забываем, что внутри нашего тела множество своеобразных трубок, и по сути, наши легкие открыты для окружающей среды, - отмечает профессор биологии и медицины Университета Вашингтона Yehuda Ben-Shahar.

– Несмотря на то, что эти трубки находятся внутри организма, по сути, они представляют собой внешний слой тела. То есть они постоянно подвергаются воздействию загрязняющих факторов. Стоит ли удивляться, что в процессе эволюции у нас развились механизмы, позволяющие защитить себя».

Клетки получили название pulmonary neuroendocrine cells, сокращенно PNECs. В случае с парфюмерией они обычно «молчат», но если, к примеру, духи ланвин или любого другого бренда вызывают у человека нетипичную реакцию вроде кашля (что редко, но случается), можно констатировать, что в данном случае в работу включились именно эти недавно открытые обонятельные рецепторы в легких.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии