ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Фотоаппарат для ароматов

5 июля 2013, 15:24
0

У вас наверняка не раз возникало желание «сфотографировать» какой-либо понравившийся запах на память – так, как мы фотографируем друзей или красивые места. Устройство Madeleine, разработанное Amy Radcliffe, предназначено специально для этих целей.

Устройство Madeleine, разработанное Amy Radcliffe, ловит молекулы аромата в пробирку

Устройство Madeleine, разработанное Amy Radcliffe, ловит молекулы аромата в пробирку

Его действие основано на технологии «headspace capture», которая была изобретена еще в 1970-х годах шведским химиком Roman Kaiser и активно используется в парфюмерии (например, с ее помощью произошло изобретение молекулы гедион, которая используется в аромате Christian Dior Eau Sauvage). Сущность в следующем: рядом с любым источником запаха помещают «ловушку», которая затягивает в себя ароматные молекулы. Затем химики анализируют эти молекулы и воспроизводят их при помощи имеющихся у них в распоряжении ингредиентов.

Хотя в парфюмерии технология headspace и нашла применение, для обычных людей она фактически была недоступной. Фотограф Amy Radcliffe решила исправить ситуацию: ее устройство предназначено не столько для профессионалов, сколько для тех, кто просто интересуется ароматами. Придуманный ею «аромоаппарат» получил имя Madeleine («Мадлен») – оно заимствовано из книги Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» (запах и вкус печенья «мадлен» пробудил у героя целый рой воспоминаний о детстве, когда такое же печенье готовила для него тетя).

Впрочем, «Мадлен» сама не воспроизводит запахи. «Поймав» ароматные молекулы в пробирку, вам нужно отправить их в лабораторию, где химики проанализируют содержимое и постараются сделать духи с таким же запахом.

Пока новинка проходит тестирование и доработку, мы можем пользоваться «библиотекой запахов» Demeter. В ней есть, например, парфюм с ароматом дождя Demeter Fragrance Rain и духи со снеговым запахом Demeter Fragrance Snow, а также множество других «аромографий».

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии