ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Выставка забытых запахов

5 июля 2013, 14:56
0

Необычные экспонаты-запахи вы обнаружите на выставке, которая открылась 4 июля в музее истории Екатеринбурга. Организаторы экспозиции поставили перед собой цель: познакомить гостей с ароматами, которые царили в этом городе в XIX веке.

Основными средствами, с помощью которых посетители смогут перенестись на полтора-два века назад, стали ароматизаторы и картины. Пресс-служба музея не уточняет, каким образом были воспроизведены нужные запахи. Обычно в парфюмерии в таких случаях используют технологию headspace (в частности, с ее помощью созданы духи деметер, повторяющие благоухание яблочного пирога, жвачки, чернозема, сена, морского воздуха и др. ).

Какими же экспонатами удивят посетителей?

Помимо прочего, они смогут оценить аромат так называемого «обжорного ряда», базаров, где продавали хлеб и фрукты. Приятными впечатлениями ограничиться не удастся. Исследователи предлагают гостям почувствовать алкогольное амбре, доносящееся из злачных заведений (например, одного из самых знаменитых городских кабачков тех времен «Отряси-нога»).

По словам организаторов, экспозиция представляет собой своеобразный лирический эксперимент, ведь чтобы воспроизвести исторические запахи в точности, нам бы понадобилась машина времени.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии