ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Эксклюзив SpellSmell: встреча с Софи Брюно

4 июля 2016, 2:16
Обновлено: 1 ноября 2021 года
0

22 июня в рамках клиентского дня в «Артиколи» в «Смоленском Пассаже» сотрудники SpellSmell познакомились с владелицей бренда «Affinessence» - Софи Брюно. Со свойственными для француженок шармом и обаянием Софи представила гостям свою коллекцию ароматов «The Base Notes Collection».

Софи Брюно презентует ароматы «The Base Notes Collection». 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Госпожа Брюно воодушевленно общалась с посетителями, каждый из которых мог продегустировать и подобрать парфюм себе по вкусу. С сотрудниками SpellSmell Софи охотно поделилась: «Россия – это вторая страна, где я провожу презентацию своего бренда (первая прошла в Швейцарии в апреле 2016 г). Я и раньше бывала в Москве. Мне здесь очень нравится, люди - общительные и приятные, легко идут на контакт».

Софи Брюно с сотрудником SpellSmell на презентации марки «Affinessence». 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Марка «Affinessence» на рынке парфюмерии появилась не так давно, хотя страсть к ароматному искусству у основательницы бренда возникла еще в детстве. Маленькая Софи трепетно собирала вырезки из журналов и рекламные брошюрки о парфюмерии. Сотрудники SpellSmell поинтересовались, сохранились ли эти драгоценные материалы. «Я действительно собирала вырезки и различные постеры. У меня их были сотни. Но сейчас, к сожалению, у меня ничего не осталось, так как я все отдала одному коллекционеру, о чем теперь очень жалею,» - рассказала госпожа Брюно.

После обучения в Université Paris X Nanterre («Право») и Institut Supérieur de Gestion («Маркетинг») Софи около 25 лет проработала в парфюмерно-косметической индустрии в сторонних компаниях, таких как Yves Rocher (1990-2001 гг), Thalgo Cosmetic (2001-2007 гг), L’Occitane en Provence (2008 г), Lorience (2009-2013 гг). Сперва в качестве менеджера, а потом директора по маркетингу, она занималась запуском и развитием парфюмерной продукции от различных брендов. И только в 2013 году появилась компания под названием «Affinessence», которая сначала занималась ольфакторным консультированием*, но уже в 2015 году выпустила первую линейку ароматов «The Base Notes Collection».

Ароматы «The Base Notes Collection» от «Affinessence». Фото SpellSmell.ru

«Со временем, набравшись опыта, я поняла, что полностью готова к созданию своих ароматов. Я хотела открыть новое видение в парфюмерии,» - сообщила госпожа Брюно. И ей действительно это удалось. Дерзость и беспрецедентность «The Base Notes Collection» заключается в отказе от классической парфюмерной пирамиды. Софи использует при создании своих композиций только компоненты, характерные для базовых нот, о чем красноречиво говорит само название коллекции. «Я всегда предпочитала базовые ноты. Как Вы знаете, у базовых нот есть свой молекулярный вес, который помогает дольше держаться на коже. Мне нравится, когда аромат оставляет шлейф за собой, когда заходишь в комнату, и она заполняется этим парфюмом. Следуя такой идее, мы создали линию ароматов, основанную именно на базовых нотах,» - рассказала Софи. Это смелое решение позволяет композиции сразу раскрыться главными, самыми сильными нотами на коже, не дожидаясь исчезновения первых легких нот. Изумительный шлейф, открывающийся со временем красивыми, многогранными переливами, стал визитной карточкой «The Base Notes Collection».

Софи Брюно представляет гостям линейку «The Base Notes Collection». 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Сейчас коллекция включает четыре аромата, невероятно чувственных и запоминающихся: «Cedre-Iris», «Patchouli-Oud», «Vanille-Benjoin», «Santal-Basmati». Каждый парфюм роскошен, наделен неповторимым характером и является своеобразным выражением альтер эго своего создателя.

У бренда «Affinessence» нет штатного парфюмера. Для каждой композиции госпожа Брюно сама выбирает мастера и лично контролирует процесс создания аромата. Сотрудникам SpellSmell Софи рассказала, что ее вдохновляет на создание новых композиций и как она находит «нос»: «Меня вдохновляют сами ингредиенты, их ароматы. Когда я знакомлюсь с каким-то интересным ингредиентом, я понимаю, что хочу с ним поработать. Например, в свое время у «Kenzo» появилось средство для кожи с рисом, они не использовали его в парфюмерии, а мне пришла идея задействовать басмати (сорт риса). Дальше я выбираю лучшего мастера в этой области. Поскольку я давно сотрудничаю с парфюмерами, я знаю, как они работают с теми или иными компонентами. Я просто говорю, чего ожидаю от этого аромата, а «носы» их создают».

Софи Брюно общается с сотрудником SpellSmell на презентации марки. 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

При создании парфюмов применяются только дорогие, качественные и редкие компоненты. Например, в аромате «Vanille-Benjoin», созданном французским «носом» Корин Кашен, используется бензоин из Лаоса и два вида ванили: мадагаскарская и таитянская. Найденный на Таити вид ванили отличается кожаными оттенками в звучании, что делает аромат особенно загадочным, теплым и уютным. Это очень редкий и дорогой ингредиент, поэтому немногие бренды его используют.

В «Santal-Basmati» сочетаются редкий вид сандала, найденный в Майсуре (Индия), и басмати, который стал новинкой в парфюмерии, ранее его еще не использовали. Разработанная известным мастером Александрой Карлин, композиция захватывает игрой этого дуэта с нотками притягательных пачули, кашемира и ириса, очаровывает чувственными древесно-ароматическими аккордами.

Софи Брюно презентует аромат «Santal-Basmati». 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Дизайн флаконов, внешне простой, но изысканный, как будто намекает, что главное «сокровище» находится внутри. Единственный намек на роскошь, который позволил себе бренд, – это мешочек из чистого кашемира, прилагающийся как аксессуар и защищающий бутылочку от повреждений. Кстати, внешний вид парфюмов разрабатывала сама владелица марки. «Я еще занимаюсь скульптурой. Я бы хотела соединить скульптуру и парфюмерию, пока не понимаю как. Но обязательно буду думать над этим,» - поделилась Софи.

Нужно заметить, что все композиции в коллекции – унисекс. Госпожа Брюно отказалась от разделения парфюмов по гендерным различиям, поскольку главным считает эмоциональную близость человека с ароматом. Исходя из этой концепции, и было выбрано название бренда: «affinity» в переводе с английского означает «близость, родственность», а «essence» - «аромат».

А есть ли у Софи фаворит среди «The Base Notes Collection»? Сотрудникам SpellSmell она призналась, что любит каждый из них, но, собираясь на какое-нибудь мероприятие вечером, все-таки выбирает «Patchouli-Oud». Этот глубокий, неординарный аромат построен руками знаменитого парфюмера Николя Бонневиля на сочетании пачулей и индонезийского уда. «Patchouli-Oud», однозначно, создан для сильных личностей, которые не боятся привлечь к себе внимание окружающих.

Парфюмы из коллекции бренда «Affinessence». 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Для тех же, кто предпочитает более уютные и теплые ароматы, Николя Бонневиль разработал парфюм «Cedre-Iris», где использовались три типа кедра: Атласский (Марокканский), Техасский и Вирджинский. К чувственным и деликатным нотам кедра присоединяются аккорды дерева гуаяк, мирры и ладана, делая «Cedre-Iris» более насыщенным и мягким.

Помимо прочего, Софи рассказала: «Ароматы с базовыми нотами можно использовать отдельно или одновременно с другими. Например, я пробовала смешивать «Cedre-Iris» с «Terre D`Hermes» от «Hermes», а также «Patchouli-Oud» с «La Vie Est Belle» от «Lancome» и с «La Petite Robe Noir» от «Guerlain». Тут все зависит от личных предпочтений. Но все-таки я считаю, что эти ароматы раскрываются лучше, когда их используешь самостоятельно».

Софи Брюно рассказывает о парфюмах из коллекции «Affinessence» на презентации марки. 22.06.2016. Фото SpellSmell.ru

Как видите, путь бренда «Affinessence» только начинается, однако Софи заверила, что в дальнейшем нас ожидает пополнение «The Base Notes Collection» и другими ароматами: «В следующем году мы выпустим новые парфюмы, но останемся верны своей концепции. Изменится внешний вид флакона и упаковки, но это пока небольшой секрет».

Мы будем отслеживать появление новинок от госпожи Брюно и ее команды. Надеемся, что для Вас знакомство с брендом «Affinessence» было таким же увлекательным, как и для нас. Ожидайте наши новые материалы, а мы будем и в дальнейшем стараться знакомить Вас с интересными фактами и событиями из мира парфюмерии.

До новых встреч.

P. S. Хотим порадовать Вас небольшим, но приятным сюрпризом. SpellSmell эксклюзивно представляет Вашему вниманию видеообращение Софи Брюно к почитателям марки в России. Посмотреть видео можно на странице чуть ниже.

* Ольфакторное консультирование – вид интеллектуальной деятельности, предлагающий широкий спектр услуг, начиная с анализа и обоснования перспектив развития того или иного парфюмерного продукта и заканчивая его полным сопровождением на рынке.



Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях