ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматно-архитектурная машина времени

15 июня 2012, 20:23
0

Молодой дизайнер Хи Парк (Hee Park) из Лондона использует ароматы, звуки и тактильные ощущения, чтобы создавать пространственные иллюзии. Для этого он придумал специальное устройство (а точнее, серию устройств), называемое Архитектурной Машиной Времени (Architectural Time Machine).

Хи Парк – сторонник так называемой «перформативной архитектуры». Он подчеркивает зависимость архитектуры от таких понятий как время, движение, ритм. Будучи на последнем курсе архитектурной школы, он задумал проект на основе использования вихревых машин.

По сути, его «машина времени» представляет собой несколько устройств, распыляющих спиралевидные клубы ароматного дыма. Можно менять представления о пространстве с помощью запахов, звуков и тактильных ощущений, уверен Хи Парк. Архитекторы обычно пренебрегают этими возможностями.

Каждая вихревая машина порождает «видимость движения времени, - говорит Парк. – Эти эфемерные средства создают событие, имеющее место во времени и пространстве».

Части мозга, отвечающие за обоняние и память, находятся рядом. Давно замечено, что запахи способны пробуждать давно забытые воспоминания о людях и местах. Попадая в ароматное облако, созданное «Архитектурной машиной времени», каждый человек переносится во времени и пространстве: он воскрешает в памяти лица старых знакомых, города, улицы, дома. Причем у каждого картины разные.

На столь необычный проект Парка вдохновил вполне тривиальный поход в ночной клуб. Однажды он оказался очень близко к динамику и ощутил на себе, что звук способен воздействовать не только на слух. «Я почувствовал, что энергия звука проходит через все мое тело… Я подумал, что невидимые волны могут быть воплощены с помощью видимого динамического представления», клубов дыма. Архитектор мечтает создать машины, которые могли бы «исполнять» ароматные симфонии.

До сих пор An Architectural Time Machine выставлялась только один раз. Однако в этом году Парк планирует полномасштабную выставку в Лондоне.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам www.fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии