
Пачули в парфюмерии принято считать нотой строптивой, тяжеловесной, порой даже грубоватой. Но именно в руках французского дома Reminiscence этот ингредиент обрел благородное, почти ликерное звучание, знакомое ценителям восточно-древесных композиций по всему миру.
L'Incroyable Patchouli от Reminiscence появился как лимитированное издание, приуроченное к сорокалетию легендарного Patchouli, с которого в 1970 году началась парфюмерная летопись марки. Для создания юбилейной композиции было использовано сырье особого урожая пачули 2010 года, собранного на острове Ява. Само название «Л'Энкруаябль Пачули» переводится как «невероятный пачули», и это вполне оправданно: аромат представляет знакомую формулу бренда, но в ее наиболее выразительной ипостаси.
Дом Reminiscence был основан в 1970 году дизайнером-ювелиром Зоэ Косте и предпринимателем Нино Амаддео. Из небольшого бутика в Жуан-ле-Пен на Лазурном берегу, где продавались серебряные украшения, вскоре выросла полноценная парфюмерная марка: в том же году свет увидели первые три аромата дома. К 1980 году компания начала работать под собственным именем и открыла бутики в Каннах и Париже. Сегодня бизнес остается семейным: в дело вступили дети основателей, Лилла Амаддео и Себастьен Косте.
Ольфакторная палитра «Реминисенс Л'Энкруаябль Пачули» раскрывается постепенно, как пейзаж, проступающий сквозь утренний туман. Верхние ноты построены на яванском пачули и виргинском кедре, которые задают сухой древесный тон. Тлеющий фимиам оттеняет этот старт дымной, чуть церковной теплотой. В сердце пачули оборачивается новой гранью: рядом с ним проступают сливочный сандал и травянисто-землистый ветивер, а ваниль привносит мягкую бальзамическую сладость.
В базе закрепляется лабданум, толуанский бальзам, бобы тонка и белый мускус, которые формируют долгий, обволакивающий шлейф. Основные аккорды композиции воспринимаются как древесные, амбровые, пудровые и теплые пряные.
Аромат доступен во флаконе объемом 100 мл в концентрации туалетной воды.
В числе парфюмов со схожим характером нередко называют Patchouli Imperial от Dior и Prada Amber.
Популярность оригинального Patchouli 1970 года привела к появлению целой серии фланкеров и лимитированных выпусков, среди которых «Л'Энкруаябль Пачули» занимает особое место.
Несмотря на то что формально аромат адресован женской аудитории, его землисто-древесная природа позволяет рассматривать эту композицию и как унисекс-вариант.
Над ароматами бренда в разные годы работали такие парфюмеры, как Фабрис Пеллегрен, Зоэ Косте, Морис Русель и Люка Сьезак.