



Летнее утро: зеленая трава и белые цветы в росе, легкий прохладный ветерок доносит ароматы цитрусовой рощи... Аромат сладкий и одновременно свежий.


Эта туалетная вода, появившаяся в конце восьмидесятых, принадлежит к тому поколению ароматов, которые не просто создавались, а буквально лепились вручную, как скульптура из живых цветов. Композиция задумана по принципу икебаны, японского искусства составления цветочных букетов, и до сих пор остается одним из самых узнаваемых творений дома.
Название Ca Sent Beau в переводе с французского означает «это пахнет прекрасно». Негромкое, почти детское восклицание, в котором нет ни тени пафоса. Именно таким задумывался этот парфюм: искренним и нежным, полным цветочного великолепия и фруктовой сочности. Аромат стал продолжением идей дебютного творения дома, но получился более легким и воздушным. Покупательницы, знакомые с «Ка Сен Бо» еще с 90-х, говорят, что он переносит их в начало весны, когда еще лежит снег, но в воздухе уже чувствуется пробуждение природы.
Композиция стартует пряно-зелеными штрихами кориандра, которые мгновенно перетекают в яркую мандариновую свежесть. Вслед за цитрусовым вступлением раскрывается пышное цветочное сердце: тубероза, флердоранж, иланг-иланг, гардения, жасмин и бархатистый персик. Белые цветы здесь звучат не тихо и робко, а размашисто и уверенно, формируя плотный и в то же время нисколько не удушливый букет. В базе проступают амбра, ветивер и ваниль, благодаря которым шлейф приобретает землистую теплоту и мягкую сладость.
Те, кто носил «Кинзо Ка Сент Бью» в первые годы после появления, вспоминают его густой и крепкий характер. Поначалу звучание может показаться резковатым, однако довольно скоро оно смягчается, становится обволакивающим, согревающим. Стойкость, свойственная лучшим образцам той эпохи, приятно удивляет: композиция способна держаться на коже более восьми часов.
Автор ольфакторной формулы «Кензо Ка Сен Бо» - парфюмер Франсуаз Карон, уроженка Грасса и сестра другого знаменитого «носа» Оливье Креспа. Среди её наиболее известных работ - Ombre Rose L'Original от Jean Charles Brosseau и Gio от Giorgio Armani.
Дизайн флакона разработал скульптор Серж Мансо, который создал для дома Kenzo целую серию легендарных бутылочек. За свою карьеру он придумал более трехсот парфюмерных флаконов, каждый из которых воспринимал как миниатюрную скульптуру.
Многие обладательницы этого аромата подчеркивают, что он раскрывается по-настоящему именно в прохладную погоду: поздней осенью, зимой или ранней весной. Впрочем, некоторые с удовольствием носят его и летом, утверждая, что в жару он звучит особенно ярко и объемно.
Несмотря на маркировку «для женщин», «Ка Сент Бью» нередко оценивают и мужчины, отмечая его элегантную пряно-цитрусовую грань.
Kenzo Ca Sent Beau выпускается в концентрации туалетной воды. Ранние версии были заключены во флакон из матового стекла овальной формы с крышечкой в виде цветка, созданный Сержем Мансо.