



Летнее утро: зеленая трава и белые цветы в росе, легкий прохладный ветерок доносит ароматы цитрусовой рощи... Аромат сладкий и одновременно свежий.


Первый парфюм дома Kenzo появился на рубеже 1980-х и 1990-х, когда основатель марки Кендзо Такада решил обратиться к языку цветов. Туалетная вода Ca Sent Beau, чье название переводится с французского как «это прекрасно пахнет», стала началом парфюмерной истории бренда и до сих пор хранит свою особую притягательность.
Композиция была задумана по принципу икебаны - японского искусства составления букетов, в котором каждый элемент несет смысловую нагрузку. Главная метафора аромата - цветок, выросший на гладком камне: хрупкость и сила, нежность и стойкость в одном флаконе. «Кензо Ка Сент Бью» унаследовал характер эпохи: яркий, густой, бескомпромиссный, он без стеснения заявляет о себе и не оставляет равнодушных.
По впечатлениям тех, кто носит эти духи не одно десятилетие, аромат раскрывается насыщенным цветочно-пряным букетом, со временем становясь все мягче и воздушнее. Многие связывают его с образом ранней весны, когда в воздухе еще чувствуется морозная свежесть, но пробуждение природы уже неотвратимо.
Начальный всплеск «Ка Сен Бо» соткан из теплых оттенков амбры и маслянистой глубины пачулей. Сердце построено на контрасте: сочный мандарин и искристый кориандр оттеняют тяжеловесную, дурманящую туберозу и нежный апельсиновый цвет. Ветивер в финале привносит прохладную землистую ноту, которая заземляет всю композицию и придает шлейфу узнаваемую зеленую терпкость.
Аромат стартует довольно резко, но постепенно теплеет, набирает глубину и обволакивает мягким цветочным шлейфом. Стойкость при этом впечатляющая: парфюм способен держаться на коже более восьми часов.
Автор ольфакторной формулы - парфюмер Франсуаз Карон, которая также создала такие известные композиции, как Eau d'Orange Verte от Hermes и Giorgio Armani Gio. Она родилась в Грассе, в семье, связанной с торговлей сырьем для парфюмерии, и приходится сестрой знаменитому парфюмеру Оливье Креспу.
Флакон «Кинзо Ка Сент Бью» родился благодаря счастливой случайности: Кендзо Такада заглянул в мастерскую дизайнера Сержа Мансо, где обнаружил камень среди рабочих заготовок. Мансо тут же приладил к нему цветы, и из этого экспромта выросла концепция культового флакона в форме гальки с розой на крышке.
За свою карьеру Серж Мансо придумал свыше трехсот парфюмерных флаконов, среди которых - бутылочки для Flower by Kenzo от Kenzo, Dolce Vita от Christian Dior и Organza от Givenchy.
Французское словосочетание «Ca Sent Beau» буквально переводится как «это красиво пахнет» - простое и в то же время емкое имя для дебютного аромата дома.
Туалетная вода Kenzo Ca Sent Beau выпускается в объеме 50 мл. Современный флакон «Кинзо Ка Сен Бо» обрел обтекаемую овальную форму, утратив прежний рельефный силуэт с розой, однако сохранил главную идею - цветок и камень, хрупкость и постоянство.