ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Аромат России – какой он?

1 июня 2013, 13:31
0

Почти половина участников опроса назвала запах ржаного хлеба главным ароматом России. Это необычное исследование организовала компания Aromaco, специализирующаяся на аромамаркетинге (то есть влиянии на продажи и имидж компаний при помощи запахов).

На вопрос о том, какой запах ассоциируется с Россией, ответ «ржаной хлеб» дали 43% респондента. Еще 17% участников назвали свежескошенную траву, а 10% - цветущие луга. Кроме того, из популярных версий можно отметить березовую рощу и топленое молоко.

Генеральный директор компании Руслан Юлдашев отметил, что запах хлеба обладает редкой способностью оказывать заметное влияние на человеческое настроение. «Можно сказать, что он делает людей добрее», - пояснил он. Если верить данным французских специалистов, то в помещениях, украшенных «хлебным» благоуханием, люди более внимательно и заботливо относятся к окружающим.

А что бы ответили на этот вопрос парфюмеры?

Наверное, самый знаменитый ингредиент, связанный с нашей страной, - это так называемая «русская кожа» (достаточно вспомнить Chanel Cuir de Russie, Creed Cuir de Russie, а также новинку последних лет – Demeter Russian Leather). Речь идет о достаточно резкой, характерной ноте дегтя, которым когда-то пропитывали кожаную амуницию. Кроме того, в парфюмерии с Россией нередко ассоциируют кориандр.

Есть свои «ноты» и у других стран. Например, Индия связана с пряностями, Кипр – с хвоей, Швейцария – с шоколадом.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии