ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Книга-обзор 100 лучших ароматов

14 октября 2011, 21:27
0
Имя Луки Турина знакомо, пожалуй, каждому парфюмерному специалисту. В сотрудничестве с Таней Санчез он подготовил обзор более 1800 ароматов в своей книге «Perfumes: The Guide», также он выпустил книгу The Secret of Scent (2006), ведет несколько парфюмерных колонок в СМИ. А сейчас готовится к выпуску еще одна книга: «The Little Book of Perfumes: The Hundred Classics». В нее вошли обзоры 100 парфюмов, которые эта пара считает лучшими в истории. Среди них четыре легендарных аромата, сохранившихся только во французском музее парфюмерии Osmothèque.

Для некоторых парфманьяков мнение Турина – истина в последней инстанции. Впрочем, далеко не для всех. Многие, наоборот, не согласны с его оценками. Ведь, в конце концов, восприятие запахов весьма индивидуально. А потому мнение любого человека зависит не только от качества композиции, но и от его личных пристрастий, характера, прошлого…

Неудивительно, что для каждого из нас конечным критерием при выборе аромата все же является собственное мнение - ответ на банальный вопрос: «Нравится ли мне этот запах?».

Ну а книга Луки Турина и Тани Санчез – это возможность расширить свои парфюмерные познания: лучше разобраться в ингредиентах, познакомиться с целыми сериями ароматов, о которых раньше, возможно, и не слышали.

По профессии Лука Турин – ученый-биофизик. Он получил известность как пропагандист теории запахов Vibration theory of olfaction. А еще его имя связано с крупным научным скандалом. В далеком 1988 году он обнаружил, что открытие, сделанное его коллегой по лаборатории Henri Korn, - всего лишь подтасовка фактов. Когда Турин подал соответствующий рапорт начальству, его уволили и посоветовали искать работу за пределами Франции (а на тот момент Турин работал и жил неподалеку от роскошной Ниццы). Ну а Henri Korn получил престижную премию, научные звания. Справедливость восторжествовала только в 2007 году: научный подлог, который первым обнаружил Турин, был подтвержден и предан огласке.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор новости
по материалам www.fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии