ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Селективная парфюмерия — что это значит, чем отличается нишевая парфюмерия от обычных духов

17 марта 2021, 9:47
Обновлено: 2 августа 2021 года
0

Каждый человек, который начинает знакомиться с миром духов, натыкается на новые для себя термины и задается целой серией вопросов, требующих точных и однозначных ответов. Что значит «селективные духи»? Нишевая и селективная парфюмерия — в чем разница? Насколько и чем отличается селективная парфюмерия от обычной? И, наконец, что такое «нишевая парфюмерия» простыми словами?

Красивые флаконы нишевых духов эстетика

На самом деле все не очень сложно. Селективная парфюмерия - это «особые» духи, которые выпускаются без привязки к современным общественно-модным тенденциям, требованиям парфюмерного этикета, ожиданиям потенциальных потребителей. В некотором роде это — выражение эмоций создавшего композицию мастера, его «некоммерческий» поиск творческого пути, проекция своего «я», художественное отражение окружающего мира и процессов, происходящих в нем, ароматическими аккордами. В нюансах вышеописанного явления парфюмерного мира попробуем разобраться в этой статье.

Что такое нишевая парфюмерия, и чем отличается селективная парфюмерия от нишевой

В первую очередь, есть смысл определиться с тем, что такое «ниша» в практике создания ароматов. Французский термин «La niche» имеет прямое значение «ячейка», «сектор», а в переносном смысле обозначает очень узкий сегмент продукции, который выпускается одним единственным производителем для потребителей с очень специализированными запросами. Другими словами, нишевая парфюмерия — это ароматы, которые, не соответствуя общепринятым потребительским требованиям, выпускаются производителем, исходя из его представлений о нуждах небольшого количества поклонников его продуктов, как результатов творчества. Это — «духи не для всех».

Нишевый парфюм эстетика, флаконы духов

Термин «селектив» очень близок по смыслу к «нише». Так называют ароматы, которые выпускаются ограниченными партиями. Для них, как правило, подбирают более дорогие или редкие ингредиенты. Нетипичные пирамиды и определенные сложности в приобретении делают аромат более желанным для потенциальных потребителей, которые не хотят пользоваться «типовыми» и раскрученными парфюмами, что дает возможность производителю поднять цену. Технически эти два термина имеют отличия, но для реалий российского рынка между ними можно поставить знак равно.

Особенности селективной парфюмерии

Исходя из описанных выше характеристик «особых» духов и появления самого явления ниши в парфюмерии можно выделить явные признаки того, что ароматический продукт относится к разряду селективов. При этом ориентироваться нужно не на приятность аромата, так как уход от общепринятых норм не гарантирует стопроцентных положительных отзывов от него, и не на стоимость, хотя можно предположить более высокий ее уровень, а на следующее:

Красивое фото флаконы духов эстетика

  • нишевая парфюмерия — это авторский продукт. Духи изготавливаются мастером, парфюмерным художником, который таким образом выражает свое отношение к миру;
  • большинство таких ароматов не имеет гендерной привязки и в одинаковой мере предназначены и для мужчин, и для женщин;
  • флакон аромата является или продолжением идеи автора (тогда он имеет концептуальный дизайн), или заставляет сосредотачиваться на содержимом (тогда он прост в оформлении, но все равно изготовлен качественно и продуманно);
  • поскольку продукт не предназначен для широких масс и выпускается малыми партиями, его не рекламируют стандартными приемами по ТВ и СМИ с привлечением знаменитостей, а точки продаж могут быть ограничены конечным количеством бутиков и магазинов;
  • в пирамидах не часто используются цветочные ноты, так как стандартно приятные носу составляющие духов являются признаком изделия масс-маркета;
  • авторский подход заставляет выпускать парфюм, отдельно прорабатывая вопрос стойкости, которая может достигать 24 часов.

Сколько стоят нишевые духи?

Исходя из изложенного, селективная парфюмерия не может стоить дешево. Вложения в разработку, поиск составляющих, малые партии делают «духи не для всех» действительно эксклюзивом, в том числе по ценам. Так, ароматы французского бренда Maison Francis Kurkdjian с отличным балансом нот и высокой стойкостью стоят от 150 до 180 евро. Итальянско-французская компания Xerjoff продает флакончики духов, высеченных из кристаллов кварца и муранского стекла, по цене от 175 до 700 евро, намекая на изысканность и соответствие композиции понятию «произведение искусства».

Флакон духов Xerjoff 1986

В суммы от 25 до 100 евро оцениваются ароматы нишевой компании Juniper Ridge, которую иначе называют единственной в мире компанией диких ароматов, так как для ее изготовления используются 100% натуральные ингредиенты дикой природы. Лондонская фирма Jo Malone в качестве концепта использует идею о наслоении запахов и предлагает подбирать духи к человеку так, как подбирается костюм. Ценовой диапазон ее духов – от 50 до 120 евро.

Флаконы духов фирмы Jo Malone

Нишевый бренд The Different Company со стоимостью флакона от 85 до 350 евро был основан самим знаменитым Жан-Клодом Эллена, который разработал множество достойных популярных и люксовых композиций для других фирм. Список нишевых брендов можно долго продолжать, выделяя основную идею, в рамках которой создаются композиции. К слову, компании, работающие по разработке парфюма масс-маркет и люкс, периодами могут выпускать нишевые и селективные линейки, но цены на эти продукты будут отличаться от общего уровня, принятого компанией.

Духи нишевого бренда The Different Company

Таким образом, селективная или нишевая парфюмерия может значительно расширить парфюмерный гардероб и подчеркнуть те характеристики личности, которые были бы скрыты при использовании традиционных духов. Этот вид парфюмерии — дорогое удовольствие, но при удачном подборе селективные духи могут стать «вишенкой» в образе. Правда следует помнить, что, как и другую парфюмерную продукцию, арматы следует покупать в таких магазинах, где гарантируется оригинальность происхождения и обеспечиваются правильные условия хранения духов.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях