ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Одорология: наука о запахах

18 марта 2018, 20:09
Обновлено: 10 октября 2023 года
0

Человека с первых дней жизни окружают запахи. Они невидимыми нитями связывают его с одной стороны с природой, а с другой стороны — отделяют от природы, подчеркивая социальность индивида. Таким образом, запаховая среда является неотъемлемой частью культуры человека. В последнее время проблеме изучения функционирования запаха в обществе уделяется все больше внимания.

Что такое одорология?

Обоняние — уникальное чувство, которое невозможно игнорировать. Если человек закроет глаза, он может не видеть, если закроет уши, может не слышать, но перестать дышать, и, соответственно, обонять, никто не в силах. Человеку, чувствующему и распознающему запахи, никуда от них не деться. Запахи исходят от живых существ, обстановки, одежды человека и почти всего, что существует в природе.

Человек воспринимает запахи на подсознательном уровне

Человек воспринимает запахи на подсознательном уровне

К примеру, запах тела даже может стать причиной неприязни двух людей, причем особенно остро на это реагируют дети. Вот как писал русский парфюмер К. М. Веригин в своей книге «Благоуханность. Воспоминания парфюмера»: «К взрослым дети обычно подходят с обонятельной точки зрения, и как часто они замечают хорошие и дурные запахи людей. Старшие не знают этого и не понимают, почему дети избегают некоторых знакомых, чуждаются их, считают нехорошими…». Мы воспринимаем запахи на подсознательном уровне, а обонятельный импульс достигает мозга быстрее болевого. Наука, изучающая запахи и их влияние на человека, его мозг и сознание, получила название одорология (от лат. Odor — запах). Существует несколько направлений одорологии: криминалистическая, психологическая и медицинская.

Криминалистическая одорология

Криминалистическая одорология изучает запаховые следы человека и основывается на индивидуальной специфичности запаха объекта, обнаруживаемой на протяжении длительного промежутка времени (несколько десятков лет). Запах тела является важным источником личностной информации и функционирует независимо от желания и воли человека. Пахучие вещества, выделяемые потовыми и жировыми железами, остаются на предметах обстановки, с которыми контактировал человек, и надолго удерживаются на них (в благоприятных условиях), оставляя запаховый след. Сбор и анализ запаховых следов в криминалистике позволяет идентифицировать оставившего их субъекта, то есть выявить и определить преступника. Сейчас уже доказано, что запах крови и пота генетически обусловлен особенностями обмена веществ отдельного организма. Лучше всего обнаруживать запаховые следы человека удается животным, в частности собакам, которые активно используются в оперативно-розыскных мероприятиях.

Одорология используется в криминалистике

Одорология используется в криминалистике

Чаще всего предпочтение отдают бладхаундам, хотя криминалисты утверждают, что порода не имеет значения. Одорологические исследования проводят в стационарных условиях с привлечением специально подготовленных собак, биологических детекторов. В России история кинологической службы началась в июне 1909 года с открытия в Санкт-Петербурге первого питомника сыскных собак. При СССР криминалистическая одорология получила бурное развитие в начале 60-х годов после изобретения группой наших ученых-криминалистов (А. Винберга, М. Майорова, Р. Тодорова, В. Безрукова) новых способов консервации запаховых следов с последующей возможностью отождествления по ним индивида. Методику исследования в нашей стране разрабатывали биолог К. Т. Сулимов и химик В. И. Старовойтов, всю жизнь прослужившие в экспертных отделах МВД. В 1977 году Сулимов получил новую породу собак с великолепным обонянием, скрестив лайку и шакала. Гибридных «экспертов» называли шакалайками, шалайками или шуточно, шабаками.

Для справки: шакалаек, или собак Сулимова, в качестве лабораторных животных для одорологических исследований стали использовать только в 2002 году.

Гибрид лайки и шакала, используемый кинологическими службами

Гибрид лайки и шакала, используемый кинологическими службами

У криминалистической одорологии есть сторонники и противники: если первые доказывают правомерность использования запаховых следов человека в качестве доказательной базы в суде, то вторые не считают серьезными идентификационные исследования и ставят под сомнение объективность результатов, полученных с помощью обоняния собак. Данная дискуссия между двумя группами ученых не закончена и сегодня, хотя суды России все же начали принимать заключения таких экспертиз как доказательства. В 2006 году было рассмотрено 1400 таких дел.

Ольфактроника на службе криминалистики

Возникшая многолетняя дискуссия привела к дальнейшему совершенствованию методов исследования запаховых следов. Основатели криминалистической одорологии предлагали также инструментальное исследование запаховых следов (одорографию) с помощью средств газовой и газожидкостной хроматографии, масс-спектрографии, а также специальных приборов, позволяющих делать тончайший анализ газообразных тел.

Изучение запахов при помощи электронных и других устройств носит название ольфактроники

Изучение запахов при помощи электронных и других устройств носит название ольфактроники

Инструментальная одорология получила название ольфактроника, в задачи которой входит разработка точных способов определения запахов и создание новых аппаратов для регистрации спектра летучих компонентов запаха и его источника в электронном (цифровом) виде. Ольфактроника широко используется во всем мире, а в различных отраслях науки давно появились искусственные (электронные) детекторы запаха, которые соперничают с биологическими (обонянием собаки).

«Искусственный нос»

Внимание к приборным методам индивидуальной идентификации человека по запаховым следам не ослабевает, однако в реальности они мало где используются из-за своей дороговизны. Хотя еще в прошлом столетии сотрудники Института общей физики и ФИАНа имени П. Н. Лебедева создали прибор «Пурга» — полупроводниковое устройство регистрации газового анализа (попросту - «электронный нос»).

Вот как описывает его действие С. Славин в книге «О чем говорят запахи»: «Устройство может анализировать даже те соединения, которые вовсе не пахнут. В таком случае он как бы пробует их на вкус. Прибор по своему принципу действия несколько напоминает локатор. Только в исследуемое вещество посылается не радиоимпульс и не ультразвук, а луч лазера. Попадет в этот луч молекула — и тотчас оставит в его спектре след, темные полосы. Спектр тотчас анализируется и вскоре на стол исследователя ложится справка с точным указанием, какие именно молекулы и в каком количестве встретил на своем пути лазерный луч».

Анализатор запахов Cyranose 320 от американской компании Cyrano Sciences Inc

Анализатор запахов Cyranose 320 от американской компании Cyrano Sciences Inc

Современные системы искусственного обоняния уже очень умные: они могут отличать взрывчатку и наркотики. В 2000 году калифорнийская компания Cyrano Sciences Inc разработала портативное устройство Cyranose 320 для обнаружения хронической обструктивной болезни легких и других заболеваний, а также для обнаружения загрязнений в окружающей среде.

Одорология в других сферах

В ходе длительных исследований ученые установили тот факт, что собаки могут распознавать у людей рак, причем не только на поверхности кожи, но и во внутренних органах. Оказывается, раковые клетки имеют специфический запах и легко определятся во время дыхания человека. Особенно четко животные выявляют онкологию у детей. В США, например, с помощью собак подбирают доноров для трансплантации внутренних органов. Также четвероногие безошибочно могут определить больных шизофренией, это заложено у них природой. Благодаря грамотному обучению, собак можно «натаскать» на любые объекты. Допустим, в Польше такую возможность используют для определения поддельной и натуральной косметики.

Согласно некоторым данным, собак можно натаскать на распознавание по запаху коронавирусной инфекции

Согласно некоторым данным, собак можно натаскать на распознавание по запаху коронавирусной инфекции

В настоящее время практический и научный интерес к одорологии не ослабевает. Будем и мы следить за последними научными разработками в этой сфере.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях