ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Белый шум в парфюмерии

29 октября 2018, 7:00
Обновлено: 12 ноября 2021 года
2

Люди всегда стремились производить благоприятное впечатление на окружающих посредством запаха. И если изначально парфюмерия использовалась, чтобы скрывать естественные запахи тела, то сегодня многие предпочитают приятно пахнуть уже не парфюмом, а самими собой.

Современный человек продолжает пользоваться духами, но уже выбирает ароматы, сидящие ближе к коже и доступные для осязания только самым близким. За нейтральность, отсутствие шлейфа и способность служить дополнительным фоном без громкого заявления о себе такие парфюмы часто называют интимными. Обозреватель The New York Times пишет, что миллениалы не хотят носить готовые образы, придуманные парфюмерами и разлитые во флаконы, для них гораздо важнее собственная личность, которую они готовы оттенить и показать. Это сравнимо с обманчиво простым нюдовым макияжем, на который тратится огромное количество времени и средств.

Тут можно вспомнить всем известный проект немецкого парфюмера Гезы Шона Escentric Molecule 01 с передозировкой древесного Iso E Super и его громкое заявление, что аромат, словно волшебник, будет усиливать, а не подавлять собственные феромоны владельца. Поклонники парфюма хвастались тем, что хотя сами не чувствовали запах, но он привлекал представителей противоположного пола. Так парфюм-троллинг стал бестселлером, и даже спустя двенадцать лет остается одним из самых продаваемых нишевых ароматов. Поэтому неудивительно, что тенденция возвращается. И сегодня парфюмеры снова создают ароматы, которые растворяются на коже и слышны на близком расстоянии.

Автор блога perfumeshrine называет такие ароматы «белым шумом» и сравнивает их с постоянным жужжанием пчелы летним утром, которое действует на человека где-то на уровне между комфортом и досадой. Их звучание устойчиво ощутимо рядом с телом, и, кажется, не имеет источника. Несмотря на кажущее отсутствие характера, такая парфюмерия остается привлекательной. Белые шумовые ароматы не кричат о себе, для этого они слишком абстрактны и неопределенны. Но тем не менее являются «надежными»; люди просто называют их приятными. Почему-то принято считать, что белые ароматы предназначены для женщин, хотя они легко подойдут и мужчинам. Носить эти ароматы можно куда угодно (в офис, на прогулки, праздники), они прекрасно приспосабливаются к окружающей обстановке.

Обонятельный белый

В 2012 году нейробиолог Ноам Собель и его коллеги из научно-исследовательского института науки Вейцмана в Израиле обнаружили новый запах, который назвали «обонятельным белым», обозначив его эквивалентом белого шума. Если «белый шум» представляет собой смесь различных звуковых частот, а «белый свет» является смесью разных длин волн, то «обонятельный белый» — это смесь многих разных пахучих соединений.

«Белый шум» - смесь различных звуковых частот

В ходе многочисленных экспериментов, исследователи выяснили, что «обонятельный белый» имеет отчетливый запах, вызванный не конкретными соединениями, а некоторыми смесями соединений. Финт в том, что соединения обладают одинаковой интенсивностью и охватывают весь спектр человеческих запахов. Другими словами, человеческий мозг обрабатывает запахи как единое целое, а не как смесь соединений. Вы, наверное, хотите знать, как пахнет «обонятельный белый»? К сожалению, запах настолько мягкий, что ученые не смогли его описать, но оценили его где-то посередине на шкале от «приятного» до «съедобного».

Ароматный белый шум

Образно говоря, белый шум в парфюмерии олицетворяет собой дорогую белую блузку, красиво задрапированную во всех правильных местах. Расскажем о некоторых таких ароматах. Бен Горхэм, основатель шведской марки Byredo, и Вирджил Абло, владелец бренда Off-White и стилист певца Уэста Канье, выпустили аромат, который «пахнет ничем». Ну, почти ничем: всего лишь фиалкой, бамбуком и мускусом. Аромат Byredo Elevator Music получился настолько тонким, что почти исчезает при контакте с запястьем. Идея заключается в том, чтобы сделать заметным владельца, а не сам аромат.

Бен Горхэм, основатель шведской марки Byredo, и Вирджил Абло

Подчеркнуть запах кожи своего обладателя удалось и основательнице американского бренда Glossier. Аромат You, в составе которого есть только ирис, розовый перец и мускус, воссоздает «такой же чувственный запах, какой остается на шее Вашего бойфренда через восемь часов после нанесения им одеколона». К белым шумовым ароматам можно также отнести: Comme Des Garcons Concrete, Cacharel Noa, духи Bvlgari Omnia Crystalline и многие другие.

Интересно, а какие ароматы являются белым шумом для наших читателей?

Здравствуйте😊 Интересно определение,, Белый шум"... Действительно есть ароматы которые на тебе вроде и есть, и вроде нет... Для меня это,, Note à perfume "JGH, Cacharel Noa, выше упомянутая)) Ароматы японских марок, всё они в основном прозрачные, невесомые, еле слышны Как любитель ярких заявляющих о себе ароматах, люблю иногда носить и, такие тихие, интимные запахи)) Есть в них какая то своя тайна, загадка... Очень люблю знаменитый Кул Вотер Давидоф, шедевр!

SpellSmell
2 ноября 2023, 9:07

Добрый день! Спасибо за интересный комментарий :) Да, "Не парфюм" и прочие молекулярные ароматы в основном тоже можно смело относить к "белому шуму".

Насчёт японских марок Вы абсолютно правы - на наш взгляд, это связано с тем, что японцам очень близка эта философия. Особенно Yohji Yamamoto.

Cool Water хорош, как и его многочисленные фланкеры! А Вы предпочитаете именно флагманскую версию? :)

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях