
Тридцать лет - срок, за который мимолетная мода превращается в наследие. Именно столько прожил легендарный Beautiful от Estee Lauder, прежде чем получил юбилейное переиздание в форме жемчужины.
Лимитированный выпуск Beautiful Eau de Parfum Pearl Anniversary Edition появился в 2015 году и был приурочен к тридцатой годовщине оригинального аромата. Флакон этого издания выполнен в виде жемчужины - символа, традиционно ассоциирующегося с 30-й годовщиной. «Бьютифул Перл Анниверсари Эдишн» бережно хранит характер первоначальной композиции, при этом звучит чуть прозрачнее и легче.
Оригинальный Beautiful был представлен публике в 1985 году, а над его созданием трудились сразу несколько парфюмеров: София Гроссман, Бернар Шан и Макс Гаварри. По сведениям парфюмерного историка Майкла Эдвардса, разработка формулы заняла четыре года, а сам рецепт уместился на шести страницах - внушительный объем по любым стандартам отрасли. Примечательно, что это последняя ольфакторная работа, к которой приложила руку лично миссис Эсте Лаудер.
Композиция раскрывается свежими цитрусами на старте. Кисловатая, искрящаяся вступительная фраза довольно быстро уступает место роскошному цветочному сердцу: здесь солируют тубероза, роза и цветок апельсинового дерева. Тубероза звучит сладковато и маслянисто, роза добавляет глубину, а флердоранж вносит медовый, слегка зеленоватый оттенок. Завершается мелодия мягкой древесной базой, которая придает всей конструкции уютную теплоту и продлевает звучание на коже.
Стоит также отметить несколько любопытных фактов:
Замысел Эсте Лаудер, который воплотила в жизнь её невестка Эвелин Лаудер, состоял в том, чтобы каждая обладательница аромата ощущала себя самой прекрасной женщиной в зале.
Презентация Beautiful в 1985 году запомнилась тем, что Эсте Лаудер провела настоящую свадебную процессию по Пятой авеню в Нью-Йорке, тем самым бросив вызов господствовавшей тогда моде на восточные ароматы.
Поп-арт художник Энди Уорхол настолько проникся этим парфюмом, что носил его сам.
Парфюмерная история бренда Estee Lauder началась в 1953 году с выпуска Youth Dew - ароматного масла для ванн, ставшего революцией в способе подачи парфюмерии массовому покупателю.
Тридцатилетний юбилей называют «жемчужным» - отсюда и форма коллекционного флакона, и слово Pearl в названии.
Парфюмерная вода «Эсте Лаудер Бьютифул» в юбилейном издании выпускалась в объёме 100 мл. Флакон выполнен в форме перламутровой сферы и оснащён распылителем с грушей в винтажном стиле.