


Одурманивающий, провокационный, противоречивый - парфюм Vi Et Armis от BeauFort London погружает в мрачные главы британской колониальной истории. Этот аромат унисекс, хотя на многих ресурсах его относят к мужским композициям; он точно придется по вкусу тем, кто не боится экспериментов и ценит нишевую парфюмерию без компромиссов.
Изначально этот парфюм носил название East India, но впоследствии был переименован в Vi Et Armis - латинское выражение, означающее «силой и оружием», девиз Ост-Индской компании. Композиция посвящена эпохе, когда Британия безраздельно господствовала на морских торговых путях, а в трюмах кораблей покачивались ящики с экзотическим и порой запретным грузом. Сам бренд характеризует «Ви Ит Армис» как «хаос во флаконе» и «рождественскую вечеринку алхимика» - это буйство всего копченого: чай лапсанг сушонг, торфяной виски, темный табак, пряности и опиум.
Вдохновением для аромата послужила знаменитая фраза Бернарда Шоу о том, что эмоциональное возбуждение приходит к человеку через чай, табак, опиум и виски. Парфюм дебютировал в 2015 году, а после переименования и смены упаковки был перевыпущен в 2016-м.
Ольфакторная мелодия «Бофорт Лондон Ви Ит Армис» стартует пряной волной кардамона и черного перца, к которым примешивается дымная горчинка черного чая - того самого лапсанг сушонга, высушенного над сосновым костром. Буквально с первых секунд чувствуется присутствие виски: бочковая сладость, торфянистость, крепкий спиртовой жар.
В сердце композиции царят ладанная смола и опиумный мак, подкрепленные тропической сладостью иланг-иланга. Шлейф строится на табачном листе, дегтярной бересте и глубоком удовом дереве, которые придают звучанию тяжеловесную, почти осязаемую густоту.
Концентрация парфюмерного экстракта достигает 30%, что обеспечивает мощное, долгоиграющее раскрытие.
Стоит обратить внимание и на несколько любопытных деталей:
Бренд был основан в 2013 году музыкантом Лео Крэбтри, который вырос на лодке, пришвартованной на Темзе, в семье моряков и художников. Поначалу компания выпускала только воск для усов ручной работы, однако эксперименты с ароматическими составами увлекли основателя, и фокус полностью сместился на парфюмерию.
Название марки отсылает к шкале силы ветра, разработанной в 1805 году военно-морским офицером сэром Фрэнсисом Бофортом - метафора переменчивой, но неумолимой природной мощи.
Автором парфюмерной формулы выступила Джули Марлоу - штатный парфюмер дома.
Vi Et Armis вошел в дебютный триптих Come Hell Or High Water наряду с Tonnerre от BeauFort London и Coeur De Noir от BeauFort London.
Латинское значение слова «парфюм» - "per fumum", «сквозь дым» - стало философским фундаментом бренда: практически все композиции марки построены на различных оттенках дыма.
Распространенный объем выпуска - 50 мл. Флакон выполнен в характерном для BeauFort London темном стиле с лаконичным дизайном и метеорологической символикой на этикетке.