ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Аромат в честь самого бедного президента

3 июня 2013, 23:31
0

Парфюма под названием U from Uruguay вышел один-единственный флакончик. И хотя его автор не занимался парфюмерией ранее, аромат был продан за $50 тыс. , то есть дороже, чем многие коллекционные духи герлен, Chanel и других популярных брендов.

Эта интересная ароматная история началась на ферме Президента Уругвая Хосе Мухику. Выросшие здесь цветы и послужили материалом для парфюма. В СМИ Мухику часто называют «самый бедный президент» (или же «самый щедрый президент»). Дело в том, что 90% своей зарплаты в $12500 он жертвует на благотворительные проекты – на строительство домов.

Как поясняет политик, оставшейся суммы ему должно хватать на расходы, ведь зарплата большинства уругвайцев еще ниже этой цифры. С тех пор, как он стал главой государства, его самым крупным приобретением стал «Фольксваген Жук» 1987 года, за который было заплачено чуть меньше двух тысяч долларов. Ни счетов в банках, ни кредитов за Мухику не замечено.

Столь необычной личности уругвайский художник и режиссер Martin Sastre решил посвятить парфюмерный проект. Учитывая предысторию, не стоит удивляться, что 90% прибыли было направлено на благотворительность – на эти деньги основали Фонд современного искусства в Уругвае.

Покупателем стал аргентинец Алан Фаена, который приобрел один из самых необычных парфюмов мира в ходе прошедшей на днях 55-й Венецианской биеннале. $50 тыс. , которые он выложил за духи, хотя и являются внушительной для парфюмерии суммой, но все же не побили рекорд, установленный в 2006 году. Тогда коллекционер потратил $216 тыс. На флакончик Lancome Tresor de la Mer, созданный в 1939 году самим Рене Лаликом.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам Fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии