






Деревянная шкатулка с апельсиновыми цукатами, миндальными орешками и горошинами черного перца.
Когда старинный текстильный дом решает рассказать историю через аромат, рождается нечто особенное. Туалетная вода Cerruti 1881 Black воплотила в себе образ вечерней шкатулки, наполненной пряными сокровищами: засахаренными дольками апельсина, горстью миндаля и россыпью горошин черного перца.
В 1881 году братья Стефано, Квинтино и Антонио Черрути основали небольшое семейное предприятие в итальянском городке Биелла, специализировавшееся на производстве шерстяных тканей высокого качества. Со временем дата основания этого первого производства превратилась в обязательный атрибут названия дочерних брендов дома Cerruti.
Парфюмерная линейка 1881 появилась благодаря внуку одного из основателей - Нино Черрути, который сумел создать новый стиль в одежде - «pret-a-porte de luxe»: вещи фабричного производства, выглядящие благодаря отличному крою и дорогим тканям не хуже ручной работы. Любопытно, что в компании Cerruti до создания собственного бренда в 1974 году трудился сам Джорджо Армани.
«Черутти 1881 Блэк» появился в 2006 году как более темный, интригующий собрат классического 1881. Этот восточный древесный аромат был создан в 2006 году и ��редназначен для мужчин, ценящих глубину без излишней тяжеловесности.
Стартовые ноты апельсина и перца поначалу кажутся довольно сдержанными, однако терпение вознаграждается: постепенно выходят на первый план уд, марципан и древесные базовые ноты, превращая композицию в отличный вечерний свежий пряный аромат.
Мелодия раскрывается искрой горького апельсина и черного перца, которых смягчает травянистая лаванда. В сердце сплетаются древесина кедра, теплый мускатный орех и необычная нота тмина, добавляющая характерную пряную грань. Звучание получается комфортным, ориентальным, с гладкими древесными оттенками - словно черный бархат в форме запаха.
Автором парфюмерной формулы стал Мишель Жирар - парфюмер в третьем поколении, родившийся в Грассе. Прежде чем пойти по стопам отца и деда, он изучал бизнес. За свою карьеру Мишель Жирар создал множество узнаваемых композиций для известных брендов, среди которых Baby Touch и Touch For Women от Burberry, а также Extravagance d'Amarige от Givenchy. Однако одним из главных его достижений стала работа над культовым мужским ароматом 1 Million от Paco Rabanne.
Стоит также обратить внимание на следующие детали:
Аромат сохраняет пудровые верхние ноты оригинального 1881, но пряности делают его значительно темнее и насыщеннее.
«1881 Блек» раскрывается не сразу: чистое древесное звучание с ощущением свежего белья постепенно завоевывает симпатию и открывает свой настоящий характер.
Дом Cerruti тесно сотрудничал с Голливудом: в костюмах марки снимались герои таких фильмов, как «Красотка», «Основной инстинкт» и «Уолл-стрит». Всего Нино Черрути работал над нарядами для шестидесяти кинокартин.
Марципан в базовых нотах придает сухофруктовую сладость, которая балансирует дымные оттенки уда и гваякового дерева.
Парфюм выпускается во флаконе объемом 100 мл. Cerruti 1881 Black облачен в лаконичный темный флакон, соответствующий названию и характеру композиции.