
Парфюмерная вода Princesse Marina De Bourbon Fleur de Lys - женская композиция в цветочно-зеленом стиле, появившаяся летом 2010 года. Это не просто аромат, а парфюмерное послание от настоящей принцессы, чей фамильный герб украшает та самая знаменитая геральдическая лилия.
Флер-де-лис, или «цветок лилии», - один из древнейших геральдических символов, столь же узнаваемый, как крест или орел. Еще в Средневековье он красовался на гербах и знаменах французских монархов, олицетворяя чистоту, могущество и божественное право на престол. Название аромата «Флер Лис» напрямую отсылает к этой эмблеме - родовому знаку Бурбонов, чью фамилию носит основательница марки.
Парфюмерный дом был основан Мариной Гакри, супругой принца Андре Бурбон-Пармского - представителя древней династии, чьи потомки правили Францией, Наваррой, Неаполитанским королевством и герцогством Пармским. Чтобы оплатить образование, юная Марина устроилась к прославленному парижскому парикмахеру Александру де Пари, где стала его ближайшей помощницей. Благодаря обаянию и уму она вошла в круг парижской элиты, а однажды, приехав в Сен-Тропе, познакомилась со своим будущим мужем - принцем Андре. В 1960 году пара обвенчалась. Декоратор и дизайнер по образованию, Марина де Бурбон всегда мечтала о собственной парфюмерной линии. В 1993 году она встретила партнера - Жиля Поммеро, и эта встреча ознаменовала рождение парфюмерного дома Princesse Marina de Bourbon.
Создатели задумали «Флер Лиз» как своеобразный ключ, открывающий дверь в волшебный сад, наполненный зеленью и цветами. Композиция начинается бодрящим, почти хрустящим вступлением: кислинка зеленого яблока сорта Granny Smith переплетается со свежестью бамбуковых листьев и спелого амальфитанского лимона. Этот зеленый старт задает настроение легкости и радости.
Цветочное сердце выстроено вокруг белоснежной лилии, которой посвящен весь выпуск, а вокруг нее расцветают жасмин, гиацинт и белая роза. Букет получился одновременно нежным и объемным - будто утренняя роса на лепестках в королевском цветнике. В шлейфе р��скрывается теплый вирджинский кедр, окутанный мягким мускусом, амброй и экзотическими древесными оттенками, которые придают завершению чуть дымчатую глубину.
«Принцесса Марина Де Бурбон Флер Лис» - часть коллекции Lys, посвященной цветку лилии. Линейка ведет начало с 1995 года, когда вышел первый Lys от Princesse Marina De Bourbon, а позже к нему присоединились Princesse Marina De Bourbon Eau de Lys (2006) и Princesse Marina De Bourbon Paradise Lys (2009).
На русский язык название Fleur de Lys можно перевести как «цветок лилии». Любопытно, что ряд историков полагает: слово «lys» произошло не от названия цветка, а от «Louis» - имени короля Людовика, то есть изначально имелся в виду «цветок Людовика».
Колпачки многих флаконов марки увенчаны стилизованной геральдической лилией - символом французской короны, подчеркивающим аристократическое происхождение бренда.
Марина Гакри родилась 5 сентября - в тот же день, что и Людовик XIV, «Король-Солнце». Это совпадение она считала счастливым знаком.
Флакон выполнен в узнаваемом для марки силуэте с ярко-зеленой жидкостью внутри, а коробка украшена рисунком бело-зеленых лилий и забавными божьими коровками.
Парфюмерная вода «Принцесса Марина Дебурбон Флер Лиз» доступна в объемах 30 и 50 мл.