ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи под шубу: ароматы для меха

24 декабря 2011, 20:13
Обновлено: 24 января 2023 года
0

Зима – это время мороза, снега и прекрасная возможность прогуляться в шубе. Кто-то предпочитает натуральный мех, кто-то сторонник экологичного потребления и выбирает искусственные материалы. Но у многих имеется яркая верхняя одежда, требовательная в том числе и к парфюмерному гардеробу. Разбираемся, какие духи подходят под шубу, на что обращать внимание при их выборе и как носить.

Зима – время особенных духов под шубу

Зима – время особенных духов под шубу

Что такое духи для меха?

Parfums de Fourrures или духи для меха – это специальная парфюмерия, появившаяся в 20‑е годы прошлого века. Изначально она была придумана для того, чтобы скрасить запах недостаточно выделанной шкуры. Сразу же она стала синонимом роскоши и символом гедонизма. Постепенно производство меховых изделий стало более совершенным. Практическая необходимость в таких духах отпала, но потребность украшать верхнюю одежду душистым облаком не исчезла.

В России фабрика «А. Ралле и Ко» занималась производством «зимних духов». На ней работал знаменитый парфюмер Эрнест Бо, оказавший влияние на чистое и хрустальное звучание предлагаемой композиции. По совету производителя использовать духи надо было для ароматизации верхней одежды и аксессуаров из натуральных тканей. Поэтому состоятельные женщины могли позволить себе шапку, зимние перчатки и шубку с парфюмерным запахом.

Сегодня Parfums de Fourrures не так востребованы, как обычная парфюмерия. Но найти интересные специализированные композиции на рынке все же можно. Главная их задача – не только помочь создать красивый шлейф, но и позаботиться о сохранности меха. Совет распылять обычные духи непосредственно на шубу может быть для нее губителен. Она теряет свой лоск, а запах смешивается с ароматом меха и часто претерпевает некрасивую трансформацию.

Культовый американский бренд шуб Blackglama воплотил роскошь и элегантность, присущие их изделиям, в специальной парфюмерной коллекции. В нее входят четыре восточных аромата, украшенных шипровыми нотами, облагороженных старинной кордовской кожей и цветочным букетом. Выбирают такой парфюм по базовым нотам, которые остаются дольше всего. Чтобы не ошибиться с предпочтениями, производитель рекомендует тестировать парфюм несколько дней, нанеся его на рукав изделия. Если раскрытие и шлейф понравятся, тогда можно и всю шубу украсить оригинальным звучанием.

Женский парфюм для шубы от Blackglama

Женский парфюм для шубы от Blackglama

Помимо духов для меха, для ароматизации верхней одежды можно использовать и парфюмерию без спирта. Это так называемые аттары – композиции на основе масел, особенно популярные в восточных странах. Они отличаются долгим звучанием и сложным раскрытием нот. Для натурального меха они не губительны, ведь не смогут пересушить его. На искусственном материале такую парфюмерию использовать стоит аккуратно: сырье духов может окрасить материал, и вывести пятно будет затруднительно.

Яркие аттары среди современных работ стоит искать в коллекции Amouage The Attars, объединяющей семь эксклюзивных ароматов. Каждый состоит из 100% чистых эфирных масел, полученных методом дистилляции. Парфюмеры Жюльен Раскине, Сесиль Зарокян и Доминик Ропьон воплотили в своих работах традиции арабской парфюмерной культуры. Познакомиться с ними стоит, даже если Вы не решитесь использовать их вместе с шубой: культурный феномен настолько яркий, что никого не оставляет равнодушным.

Коллекция аттаров Amouage The Attars

Коллекция аттаров Amouage The Attars

Существуют также спреи на водной основе, предназначенные для ароматизации одежды и постельного белья. Они деликатные и мягкие, быстро выветриваются. Поэтому их вовсе не стоит рассматривать как вариант для меха: мороз не даст композиции даже шанса раскрыться.

Яркие духи под шубу

Конечно, под шубу можно выбрать аромат и среди привычной парфюмерии. Просто помните о правилах его нанесения и избегайте прямого контакта с мехом. Хрестоматийными композициями под конкретный вид верхней одежды принято считать обволакивающие восточные и глубокие шипровые. Причем последние желательно выбирать с животной нотой в шлейфе. Удивительно, но парфюм может быть холодным как лед, вызывающе соблазнительным, пряным или бальзамическим. Здесь нет места легкости, инфантильности и даже свежести. Мех отлично звучит в сопровождении животных нот – они сливаются в красивый союз роскоши и уверенности.

На мех наносить аромат не стоит еще и потому, что он потеряет свою яркость и способность к диффузии. В этом случае тело однозначно выигрывает. Особенно если речь идет о женских духах LM Parfums Sensual Orchid. Они будут заигрывать с Вами: то уверенно заявлять о своем присутствии, то пропадать. Чувственный и глубокий аромат включает в себя все атрибуты зимы: сочный мандарин и горько-сладкий миндаль, красота которых опирается на нероли, воздушный иланг-иланг, экзотическую орхидею. Долгоиграющий шлейф состоит из ванили, мускуса и теплых древесных нот в композиции. Соблазнительный Sensual Orchid пробуждает желания, волнует и расслабляет. С ним Вы будете чувствовать себя женственно даже в любимых джинсах, а в мехе и вовсе – королевой.

Женские духи LM Parfums Sensual Orchid

Женские духи LM Parfums Sensual Orchid

Морозы и необходимость носить мех – это отличный повод попробовать сладкие ароматы, которые в другое время года могут показаться приторными и тяжелыми. Унисекс-духи Linari Angelo di Fiume как раз такие: тут и щедрая порция ягод, и хрупкая карамель, после которой липнут руки, а в базе сандал, мускус и пачули. Неземной, чувственный и глубокий восточный аромат погружает в сказку, где к столу подают оригинальные десерты и такие же напитки. Морозная погода позволит Вам влюбиться в эту композицию, способную окутать верхнюю одежду сладким и чувственным облаком. Парфюм стойкий, а потому будьте готовы к тому, что шубка будет долго хранить воспоминание о нем в местах соприкосновения с Вашей кожей.

Унисекс-духи Linari Angelo di Fiume

Унисекс-духи Linari Angelo di Fiume

Если Вы в поисках аромата, подчеркивающего красоту, сексуальность и уверенность в собственных силах, обратите внимание на роскошные женские духи Amouage Memoir Woman. Главная нота композиции – абсент, известный способностью менять сознание, дарить творческие идеи. Напиток подходит немногим, как и парфюм. Его глубину и роскошь способна оценить женщина, не привыкшая сомневаться в своих желаниях, динамичная и прислушивающаяся к сердцу. В дуэте с мехом Memoir Woman приобретает магическое звучание.

Парфюм для женщин Amouage Memoir Woman

Парфюм для женщин Amouage Memoir Woman

О не менее соблазнительных духах под мех Lalique Le Parfum рассказываем в нашем обзоре на Youtube-канале.

Стильный и сексуальный ванильный аромат Lalique Le Parfum

Еще один парфюм от Amouage, но на этот раз для мужчин – это Figment Man, созданный для энергичного, харизматичного и романтичного мужчины. Искатель приключений и путешественник, у него есть любимая дубленка, повидавшая много стран. Ее мех примят, но пропитан духом авантюризма. История, описанная в Figment Man, как раз для смелых и отчаянных. Ведь кто еще решиться отправиться в густой лес зимой? Мшистая зелень подлеска, истоптанного дикими зверями, оставила на рукаве след, а вьюн – царапину. Именно в этой дубленке наш герой бродил по лесу, который сменяется открытыми полянами и непроходимыми чащами со стоячим запахом экосистемы. Уверены, что ее жители следили за чужаком из-за деревьев, не решаясь преградить путь его решимости.

Духи для мужчин Amouage Figment Man

Духи для мужчин Amouage Figment Man

Духи под шубу призваны подчеркнуть красоту верхней одежды. Они должны быть деликатны к меху, но при этом иметь яркий и неординарный характер. В нашей подборке как раз такие ароматы: они не стесняются быть громкими, привлекать к себе внимание и выделяться. В этом и заключена их красота – в оригинальности. Не упускайте морозные дни, чтобы познакомиться ближе с самыми неординарными парфюмами.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях