
Пудровые ирисовые композиции занимают особое место в парфюмерии: они очаровывают бархатистой текстурой и негромкой элегантностью. Туалетная вода Autour de l'Iris от Orlane - именно из таких: деликатная, обволакивающая, напоминающая о классических альдегидных духах, но с современным прочтением. Аромат адресован женской аудитории.
Марка Orlane берёт начало в 1946 году - тогда она называлась Parfums Jean d'Albret и дебютировала с парфюмом Ecusson, который принёс компании заметный коммерческий успех и позволил сменить направление в сторону уходовой косметики. Её основатели, братья Юбер и Мишель д'Орнано, были сыновьями Гийома д'Орнано - одного из создателей Lancome. А само слово Orlane родилось из страниц романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени»: так звали герцогиню Германтскую - Ориану.
Спустя десятилетия, в 2009-м, бренд вернулся к ароматам с коллекцией Les Bouquets d'Orlane - четыре парфюма, каждый из которых посвящён конкретному цветку: розе, ландышу, ирису и маку. «Орлан Отур Ирис» (название можно перевести как «вокруг ириса») стал, пожалуй, самым пудровым и задумчивым из этой четвёрки.
Композиция начинается прохладным альдегидным свечением, в котором растворены терпкий бергамот, жгучий имбирь и зеленоватые тона плюща. Апельсиновая нотка чуть смягчает вступление, добавляя ему солнечной лёгкости.
Сердце «Аутур Ирис» безраздельно принадлежит ирису. Пудровый, чуть прохладный, он окружён пикантной гвоздикой и травянистым дягилем - растением, которое привносит землистую горчинку и тонкую свежесть. В базе мелодия оседает мягким мускусным облаком с древесными гранями ветивера. Ирисовый корень (orris root) усиливает бархатисто-пудровый характер шлейфа, придавая ему долгое, спокойное звучание.
Стоит обратить внимание на следующие детали:
Автором формулы стал итальянский парфюмер Энрико Скартеццини, работавший в парфюмерной студии M & M Fragrances. Среди его работ - Panama от Borsalino.
Ценители парфюмерии нередко сравнивают «Орлэйн Отур Ирис» с Infusion d'Iris от Prada: у обеих композиций общий пудрово-ирисовый стержень, однако творение Orlane обладает более заметной пряной гранью благодаря имбирю и гвоздике.
Штаб-квартира бренда располагается на Елисейских Полях в Париже, а производственные и исследовательские мощности сосредоточены близ Орлеана.
С 1985 года Orlane входит в состав итальянской семейной компании Kelemata.
Самый распространённый объём этой туалетной воды - 50 мл. «Орлэйн Аутур Ирис» - тихая, созерцательная мелодия для тех, кто ценит чистое звучание ириса в обрамлении классических альдегидов и нежной пудры.