
Среди дерзких шипровых и кожаных мелодий 1980-х эта композиция занимает особое место. Появившаяся в 1986 году, она мгновенно обрела статус культовой и с тех пор не утратила своего магнетизма. «Парфюм де По» от «Монтана» - женский аромат кожаного семейства, который и по сей день вызывает споры и восхищение.
Клод Монтана, которого в фэшн-кругах прозвали «королем подплечников», основал свой дом моды в 1979 году. Его коллекции отличались скульптурными силуэтами и откровенной дерзостью. Parfum de Peau стал дебютным ароматом парфюмерной линии Montana и, по сути, перенес философию бренда в ольфакторное пространство. Само название переводится с французского как «аромат кожи», и эта метафора точно отражает замысел: парфюм задуман как вторая кожа, неотделимая от тела.
Клод Монтана говорил о своем творении так: «Я хотел, чтобы флакон был задуман как произведение искусства, чья спираль из матового стекла напоминает изгибы тела женщины в движении. Этот аромат - перенос моей моды в максимально вневременную форму. Я вложил в него свои материалы и цвета. Замша, кожа, кашемир, шёлк и лен переданы кожаной нотой. Холодные тона выражены тагетесом и имбирем в ударном пряном вступлении. Затем ноты теплеют, вызывая в памяти кожу и золото: на сцену выходит амбра».
Композиция Montana Parfum de Peau открывается головокружительным коктейлем из черной смородины, перца, имбиря и календулы, приправленным ежевичной терпкостью и нежным флердоранжем. Этот напористый старт сразу задает тон: перед вами аромат, который не просит разрешения, а заявляет о себе.
Сердце раскрывается пышным цветочным букетом, где главенствует роза в обрамлении жасмина и нарцисса, а землистые оттенки пачулей придают глубину. Жан Гишар сочинил розовый шипр, в котором сила предшествующих работ сочеталась с более тонким анималистическим притяжением кожи и мускуса в базе.
Финальный аккорд вплетает дымный ладан, теплую амбру, чувственный мускус и ту самую кожаную ноту, ради которой многие и полюбили «Монтана Парфюм де По». Этот шлейф обволакивает, словно подкладка кожаного жакета, согретого теплом тела.
Флакон признан одним из самых узнаваемых в истории парфюмерии. Его создал Серж Мансо (Serge Mansau) - французский дизайнер, художник и скульптор, прославившийся как автор множества культовых парфюмерных флаконов второй половины XX века. Среди его работ - бутылочки для Climat от Lancome, Flower by Kenzo, Organza от Givenchy и Eau des Merveilles от Hermes. За свою карьеру Мансо создал более трехсот флаконов. Бутылочка «Парфюм де По» выполнена в виде матовой спирали, напоминающей женскую фигуру в движении.
Стоит обратить внимание на следующие детали:
Первоначальную формулу создал парфюмер Жан Гишар, впоследствии её переработал Эдуард Флешье. Жан Гишар также является автором таких хитов, как Poison от Christian Dior и LouLou от Cacharel.
Именно этот аромат носила Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт» - деталь, которая лишь укрепила его репутацию чувственного и провокационного парфюма.
Многие ставят «Монтана» в один ряд с такими культовыми мощными композициями эпохи, как LouLou от Cacharel, Poison от Christian Dior и Paloma Picasso от Paloma Picasso.
Календула (тагетес) в верхних нотах - нетипичный парфюмерный ингредиент. Она придает вступлению характерный травянистый, чуть горьковатый оттенок, который выделяет эту композицию среди прочих цветочно-кожаных мелодий.
Самый распространенный объем туалетной воды Montana Parfum de Peau - 100 мл.