



Атмосфера пляжного отдыха: нагретый солнцем деревянный причал, соленый ветер с моря, экзотические цветы со сладким запахом, горьковатый цитрусовый сок.
Морской бриз, пропитанный благоуханием экзотических цветов и согретый южным солнцем, - вот первое ощущение, которое дарит эта парфюмерная вода. Fleur De Corail от Lolita Lempicka - женская восточно-цветочная композиция 2008 года, способная перенести свою обладательницу на тропическое побережье: к нагретому деревянному причалу, соленому ветру и сладкому дыханию цветущей плюмерии.
Марку Lolita Lempicka основала в 1983 году парижский дизайнер Жозиан Мариз Пивидаль. Творческий псевдоним она сложила из двух культурных отсылок: «Лолита» восходит к роману Набокова, а «Лемпика» напоминает о польской художнице ар-деко Тамаре де Лемпика. В парфюмерию дом пришел в 1997-м, представив дебютные духи в знаменитом флаконе-яблоке, - аромат мгновенно покорил публику и стал визитной карточкой бренда.
«Флер Корал», что в переводе с французского означает «коралловый цветок», принадлежит к коллекции L de Lolita Lempicka. Парфюм задумывался как «сестра» одноименной композиции 2006 года, навеянной образом русалки. Если предшественница увлекала в загадочные океанские глубины, то «Цветок Коралла» обращен к солнечному берегу: горьковатый цитрусовый фреш, соленые брызги и упоительное цветение тропиков.
Формулу разработал Морис Русель - один из наиболее авторитетных парфюмеров нашего времени. В профессию он вошел через науку: в 1973 году устроился хроматографистом в лабораторию Chanel, где постигал ремесло под началом тогдашнего штатного парфюмера дома Анри Робера. За карьеру Русель создал свыше полутора сотен ароматов для крупнейших домов, в том числе 24 Faubourg от Hermes и Musc Ravageur от Frederic Malle. Его почерк легко узнать по обволакивающей чувственности: кремовые цветы, насыщенные мускусы, теплая амбра.
В «Лолита Лемпика Флер Корал» эта манера ощущается с первых мгновений. Парфюм стартует бодрой горчинкой грейпфрута и бергамота - будто глоток свежевыжатого сока на залитой солнцем террасе. В сердце расцветает дуэт орхидеи и франжипани: молочно-сладкие лепестки плюмерии окутывают кожу тропическим теплом. Шлейф строится на мягкой амбре, переплетенной с мускусом и сухими древесными оттенками плавника, - композиция завершается солоноватым «прибрежным» финалом.
Стоит также обратить внимание на ряд любопытных деталей:
Франжипани (плюмерия) - тропическое дерево, чьи крупные цветы источают густой молочно-сладкий аромат с оттенками кокоса и гардении. В парфюмерии этот ингредиент появляется нечасто, что придает звучанию «Лолита Лимпика Цветок Коралла» выраженную самобытность.
Нота, обозначенная в пирамиде как driftwood (выброшенное на берег дерево), передает запах выбеленной солнцем и прибоем древесины - сухой, солоноватый, с минеральным нюансом. Именно она формирует ощущение пляжа и наделяет мелодию морской окраской.
Морис Русель в 2002 году получил Prix Francois Coty - одну из наиболее почетных наград парфюмерной индустрии.
Несмотря на восточный характер, мелодия звучит деликатно и ненавязчиво, поэтому вполне уместна в повседневных образах - для прогулок, офиса и теплых летних вечеров.
Самые распространенные объемы, в которых доступен этот аромат, - 30 и 50 мл; Fleur De Corail от Lolita Lempicka выпускается в концентрации парфюмерной воды. Флакон украшен подвеской в виде буквы «L», инкрустированной белыми жемчужинами. Бутылочка отличается ледяным перламутровым финишем, а коробка оформлена в песочных тонах с коралловыми акцентами.