

Благоговейный трепет перед природой и ритуальная торжественность в одном флаконе - такова суть туалетной воды L'Artisan Parfumeur Coeur de Vetiver Sacre. Этот древесно-пряный парфюм появился в 2010 году и предназначен для женщин, ценящих глубокие многослойные композиции.
Марка L'Artisan Parfumeur берет начало в 1976 году - она стала одним из первых по-настоящему успешных нишевых парфюмерных домов. Основатель, химик Жан-Франсуа Лапорт, однажды выполнил шутливую просьбу приятеля и создал аромат банана для костюмированного вечера. Вскоре последовали композиции с виноградом и ванилью, и именно тогда ценители наградили создателя прозвищем, которое стало названием марки, - «Мастер парфюмерии».
Дом славится сотрудничеством с выдающимися «носами» - Мишелем Альмараком, Бертраном Дюшофуром, Жан-Клодом Эллена, Оливией Джакобетти - и делает акцент на природных ингредиентах.
«Кор Ветивер Сакр» - так звучит оригинальное название - задумывался как подношение богам: корзина, наполненная плодами, цветами, пряностями и благовониями, бальзамами и драгоценной древесиной. Композиция построена на благородном и чувственном ветивере, сопровождающем слушателя в мистическом странствии с запада на восток.
Вступление раскрывается сочными абрикосами и финиками, цитрусовой свежестью апельсина и бергамота, согретыми перцем и дымкой фимиама. Сердце сплетает шафран и кориандр с лепестками розы, ирисом, османтусом и чайными оттенками; эстрагон и лабданум добавляют пряную глубину. Ветивер уводит звучание в направление черного чая и дымных зеленых нот, сливаясь со специями и ладаном по мере развития. Финал окутывает теплой амброй, бобами тонка, ванилью, сандалом, кедром, гуаяком и мускусом.
Автором «Л Артизан Парфюмер Сердце Священного Ветивера» стала Карин Винчон Спенер. Она родилась в 1979 году в Нормандии - край ферм и яблоневых садов наложил отпечаток на ее творчество, в котором ощущается любовь к контрастам и натуральным материалам. Ольфакторные воспоминания о дедушкиной кондитерской фабрике пробудили в ней интерес к миру запахов. После обучения в ISIPCA она пришла в компанию Robertet, где стала ученицей мастера-парфюмера Мишеля Альмарака.
Композиции Карин отличает щедрость натурального сырья и тяга к амбровым и древесным нотам; ветивер и пачули занимают в ее палитре особое место.
Стоит также отметить:
За годы работы Карин Винчон Спенер создала ароматы для Amouage, Memo Paris, Brioni; среди ее известных работ - Amouage Interlude Woman, Amouage Memoir Man, L'Artisan Parfumeur Batucada.
Некоторые парфюмные энтузиасты отмечают сходство «Кор Ветивер Сакр» с Osmanthus Interdite от Parfum d'Empire благодаря общим чайным и османтусовым оттенкам.
Название аромата переводится с французского как «Сердце Священного Ветивера».
Туалетная вода Coeur de Vetiver Sacre выпускается в объеме 100 мл. Флакон выполнен в узнаваемом стиле марки - лаконичное темное стекло с характерной граненой крышкой.