

Женская фигура, заключенная в стекло, сменившая наряд, но сохранившая свой характер: именно так можно кратко представить этот лимитированный выпуск легендарного аромата от французского дома моды.
Classique Edition Collector от Jean Paul Gaultier появился в 2014 году как коллекционное переиздание культовой туалетной воды Classique, история которой берет начало в 1993 году. Эта композиция адресована чувственным и уверенным в себе женщинам, не боящимся собственной притягательности. Формула аромата осталась верна первоначальному замыслу, а вот флакон получил особое праздничное облачение.
Любопытна предыстория названия: изначально парфюм носил имя самого дизайнера и выпускался исключительно в формате парфюмерной воды. Лишь спустя время за ним закрепилось имя Classique, а линейка расширилась, включив концентрацию туалетной воды. С тех пор «Классик» стал одним из столпов модного дома Jean Paul Gaultier, обрастая десятками лимитированных вариаций.
Мелодия «Жан Поль Готье Классик Эдисьон Коллектор» открывается свежим миксом бергамота и мандарина, подслащенным медовой грушей. Тут же ощущается характерный для линейки анис и нежные лепестки розы в обрамлении цветков апельсина.
В сердце парфюма тубероза и иланг-иланг сплетаются с терпким имбирем и загадочной орхидеей, которую поддерживают пудровый ирис и сочная слива. Шлейф окутывает теплым одеялом из сливочной ванили, корицы, сандала, мускуса и янтарной амбры. Характерная «мыльная» текстура и пудровость, полюбившаяся поклонницам оригинала, здесь присутствует в полной мере.
Стоит также обратить внимание, что:
Автор формулы - Жак Кавалье-Бельтрюд, уроженец Грасса, происходящий из семьи потомственных парфюмеров. Помимо «Классик», он подарил миру такие знаковые произведения, как L'Eau d'Issey от Issey Miyake.
В 2012 году мастер перешел в группу LVMH и стал штатным парфюмером Louis Vuitton, для которого впоследствии разработал первую коллекцию ароматов.
К лимитированному изданию 2014 года прилагалось зеркало-подвеска в подарок.
Флакон «Классик» выполнен в форме женского торса, облаченного в знаменитый конический корсет. Для каждого коллекционного выпуска дизайнер придумывает новый «костюм» для бутылочки, превращая ее в отдельный предмет искусства.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат - 100 мл. Classique Edition Collector выпускается в концентрации туалетной воды.