
Альдегидные цветочные композиции были особенно популярны в золотую эру парфюмерии, и именно из того наследия вырос этот женский аромат. Guy Alari Cobra Amarillo Original Brand переносит в эпоху роскошных вечерних духов, напоминая о смелости и притягательной силе южноамериканской эстетики. Слово "amarillo" в переводе с испанского означает «желтый», и название вполне соответствует характеру парфюма: солнечная яркость, помноженная на бархатистую глубину.
«Ги Алари» - российский парфюмерный производитель масс-маркет сегмента, который начал свою деятельность в 2000 году и располагает собственным заводом в Москве. Любопытная деталь: парфюмерные формулы для всех ароматов марки, по утверждению ее представителей, разрабатываются во Франции. Это обстоятельство роднит бренд с европейскими парфюмерными традициями и объясняет характерный стиль его работ.
«Кобра Амарилло» воспроизводит одноименную композицию от французской марки Jeanne Arthes, которая принадлежит к альдегидному цветочному семейству. Jeanne Arthes ведет свою историю с 1978 года и со временем превратилась в известный французский парфюмерный бренд; в 1987 году компания обзавелась собственным производством в Грассе - городе, который считается колыбелью мировой парфюмерии. Линейка Cobra появилась еще в 1980-х годах и разошлась тиражом в несколько миллионов флаконов.
Парфюм раскрывается искристыми альдегидами, которые привносят ту самую «мыльную», воздушную дымку, знакомую по классическим духам середины XX века. Эту прозрачную вуаль сопровождают сочный апельсин, припудренные бархатцы и спелый персик - весь верхний аккорд звучит одновременно нарядно и беззаботно.
В сердце композиции солирует тубероза - дерзкая, маслянистая, немного наркотическая. Ее обрамляют нежный жасмин, пудровый корень ириса и слегка терпкие красные ягоды. Этот цветочно-фруктовый букет постоянно переливается, меняя характер на протяжении всего звучания.
Шлейф сотканн из деликатной ванили, землистого ветивера и обволакивающего мускуса. Завершающий аккорд получился негромким, но обстоятельным: он ложится на кожу теплым бархатным следом.
Оригинальный аромат Cobra стал дебютным парфюмом марки Jeanne Arthes в 1988 году. Cobra Amarillo - его более светлая и цветочная вариация.
В 2004 году бренд Guy Alari был отмечен двумя наградами на церемонии Russian Perfumery Star Award.
Бархатцы (тагетес) - не самый распространенный парфюмерный ингредиент: их запах балансирует между фруктовой сладостью и пряной горечью, напоминая одновременно о зеленой траве и спелых яблоках.
Альдегиды в парфюмерии создают характерный эффект «сияния» и добавляют звучанию объем, словно оборачивая цветочные ноты в невесомую шелковую ткань.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат - 100 мл. Cobra Amarillo Original Brand от Guy Alari выпускается в концентрации парфюмерной воды.