
Среди летних ароматов, навевающих мечты о тропических берегах, эта композиция от французского дома Fragonard занимает особое место. Belle de Soleil - женская цветочно-фруктовая туалетная вода, которая переносит воображение к залитому солнцем побережью, где пенистые волны набегают на теплый песок, а ветер доносит аромат экзотических цветов.
«Бель Солей» (что переводится как «солнечная красавица») появилась в 2008 году и стала своеобразным «дневным» дополнением к уже полюбившемуся аромату Belle de Nuit от Fragonard. Если «ночная» предшественница раскрывалась глубокими цветочно-фруктовыми оттенками, то «Фрагонар Бель Солей» предложила совершенно иное настроение: цветочные мотивы, тронутые искрящимися цитрусами и дуновением морского бриза.
Сам парфюмерный дом ведет свою родословную с 1926 года, когда предприниматель Эжен Фукс, очарованный красотой Лазурного берега, основал в Грассе собственное парфюмерное производство. Компанию назвали в честь уроженца Грасса, живописца Жана-Оноре Фрагонара. Сегодня бизнесом руководят дочери внука основателя, Аньес и Франсуаза, которые продолжают строить собственную парфюмерную вселенную, опираясь на столетнее наследие семьи.
Вступление аромата рисует яркую, искрящуюся картину: сочный апельсин, терпковатый бергамот, кисловатый лимон и зеленоватый петигрейн создают ощущение свежевыжатого фруктового коктейля. Постепенно цитрусовая волна расступается, и на первый план выходят экзотические цветы: тиаре, франжипани и жасмин. Тиаре здесь играет солирующую партию, а франжипани обволакивает его ароматом сочных тропических лепестков с легкой сладостью. Через двадцать минут после нанесения композиция обретает равновесие: солнечный франжипани с лимонной каемкой и тонкой зеленоватой горчинкой, придающей ему натуральность.
В основании мелодии «Фрагонард Бель Солей» растворяются бальзамический бензоин, землистый ветивер и обволакивающий мускус, которые удерживают тропическое сердце на теплой, чуть восточной подложке.
Стоит также обратить внимание на следующие моменты:
Благодаря нотам таитянского тиаре и морским акцентам «Бель Солей» навевает ассоциации с пляжем, кожей, прогретой солнцем, и беззаботным отдыхом.
Этот парфюм задумывался как «солнечный» ответ ранее выпущенной «ночной красавице» и входит в коллекцию Pouches Collection, в которой каждый аромат преподносится в собственном тканевом мешочке.
Тиаре, или гардения таитянская, считается национальным цветком Таити. На островах Полинезии из его лепестков готовят знаменитое масло «моной», которое местные жители веками применяют для ухода за кожей и волосами.
Fragonard работает в Грассе с 1926 года, а вся парфюмерная продукция бренда полностью производится здесь же, с использованием натурального пшеничного спирта местного происхождения.
Некоторые ценители ароматов сравнивают эту композицию с Escale aux Marquises от Dior, которая тоже строится вокруг цветка тиаре.
Самый распространенный объем, в котором доступен аромат, - 200 мл; Belle de Soleil от Fragonard выпускается в концентрации туалетной воды. Флакон представляет собой цилиндрическую стеклянную бутылочку с металлическим колпачком.