
Итальянская мода и парфюмерия переплетены так тесно, что порой один аромат способен рассказать целую историю дома моды. Coveri Pour Elle от Enrico Coveri относится к цветочным фруктовым парфюмерным водам и обращена к женщинам, которые ценят утонченную женственность без излишнего пафоса.
Тоскана, колыбель итальянского языка, стала также колыбелью модного дома Энрико Ковери. Дизайнер родился в 1952 году в городе Прато, неподалеку от Флоренции, и был приобщен к миру моды собственной матерью - она продавала швейные машины и обучала клиенток обращаться с ними. Юный Ковери отличался незаурядной внешностью и поначалу попробовал себя в роли модели, однако затем, пройдя обучение сценографии в Академии изящных искусств, решил целиком посвятить себя дизайну одежды.
Стиль Ковери невозможно спутать ни с чьим другим: буйство красок, смелые принты, склонность к экстравагантности и игре. Фирменным знаком дизайнера стали пайетки. Парижская газета Le Figaro удостоила его ёмким сравнением: «Пайетки для Ковери - то же, что цепочки для Chanel».
Энрико Ковери скоропостижно скончался в 1990 году, но его семья продолжила вести дело. Управление домом перешло к сестре дизайнера Сильване, а впоследствии креативным директором молодежной линии стал её сын Франческо Мартини Ковери.
Парфюмерная вода «Энрико Ковери Пур Элль» появилась весной 2016 года и позиционировалась как утонченная, женственная композиция, продвигаемая под слоганом "The Art of Seduction" - «Искусство обольщения». Название переводится с французского как «для неё», подчеркивая адресную женственность мелодии.
Ольфакторная картина раскрывается сочной грушей и терпкой кислинкой черной смородины, подсвеченными искристым бергамотом. В сердце разворачивается нежный белоцветочный триптих: жасмин, ландыш и фиалка. Жасмин привносит медовую сладость, ландыш отвечает за свежесть и прозрачность, а фиалка обволакивает пудровой дымкой. Завершается мелодия мягким древесно-мускусным аккордом с молочно-сливочным сандалом.
«Пур Элль» звучит легко и элегантно, не перегружая обоняние. Композиция хорошо подходит и для повседневных выходов, и для романтичных вечеров.
Интересно также отметить следующие факты:
Первым ароматом марки стал Paillettes, женские духи 1982 года, отражавшие яркую эстетику бренда. Название «Пайетки» напрямую отсылало к визитной карточке дизайнера.
В 1987 году Энрико Ковери получил одну из важнейших наград в своей карьере - Grand Medaille de Vermeil в Париже.
В 2004 году в честь дизайнера впервые в Италии назвали площадь - Piazzale Enrico Coveri в Прато.
Черная смородина в парфюмерии ценится за двойственность: ягоды дают сладковатую кислинку, а листья - свежий, чуть терпкий зеленый оттенок. В Coveri Pour Elle она слышна именно в ягодном, фруктовом проявлении.
Аромат доступен в объемах 30 и 60 мл парфюмерной воды, а также дополнен линейкой средств по уходу за телом.