

Третий парфюм в серии, родившейся из партнерства японского модного дома и журнала о культуре и дизайне, посвящен одному из наиболее почитаемых деревьев Японии. Эта унисекс-композиция, созданная во Франции, появилась в 2013 году и предлагает погрузиться в атмосферу хвойного леса, пронизанного тишиной и древними ритуалами.
Monocle Scent Three Sugi от Comme des Garcons вдохновлен суги, или японским кедром, который широко распространен в Японии как декоративное растение. В японской культуре это дерево занимает исключительное место. В синтоистских храмах стволы суги оберегают бумажными подвесками «сидэ», закрепленными на ритуальной веревке «симэнава», что обозначает священность объекта. Латинское имя суги, Cryptomeria japonica, можно истолковать как «скрытое богатство Японии», что отражает уникальность и ценность породы для страны.
Любопытно, что название аромата отсылает к японскому кедру, тогда как в реальной формуле задействован виргинский кедр, а не настоящая криптомерия. Впрочем, парфюмеру удалось передать саму идею суги: тот медитативный покой, который дарит прогулка по хвойному лесу острова Якусима.
«Монокль Три Суги» открывается колким, бодрящим дуэтом: средиземноморский кипарис сплетается с мадагаскарским перцем, задавая терпкий зеленый старт. Кипарис привносит характерную смолистую прохладу, а перец добавляет сухую пряную искру.
В сердце раскрывается флорентийский ирис в обрамлении виргинского кедра. Ирис дает легкий припудренный оттенок, не позволяя древесине звучать однотонно. Завершают пирамиду сосна и гаитянский ветивер, которые сообщают шлейфу землистую глубину, напоминая о корнях и лесной подстилке.
В целом «Ком Де Гарсон Суги» рисует картину, далекую от сладости и гурманских решений: здесь царят сухие, прохладные древесные тона с ненавязчивой горчинкой зелени.
Автор композиции, Антуан Мезондьё, занимает позицию ведущего парфюмера в доме Givaudan и родом из Грасса, где парфюмерия была семейным ремеслом на протяжении нескольких поколений. Прежде чем обратиться к созданию ароматов, он успел получить юридическое образование, однако притяжение мира запахов оказалось сильнее.
Антуан Мезондьё является автором всех трех выпусков коллекции Monocle: Monocle Scent One Hinoki от Comme des Garcons (2008), Monocle Scent Two Laurel от Comme des Garcons (2009) и рассматриваемого «Суги» (2013).
Эфирное масло из листьев суги обладает свежим хвойным звучанием с теплыми терпеновыми оттенками, тогда как масло из древесины дает мягкий, деликатный тон со сладковато-смолистым подтоном.
В японской традиции суги тесно связан с производством сакэ: из этой древесины делают бочки для выдержки рисового вина, а шарики «сугидама» из кедровых ветвей пивовары вывешивали, извещая округу о начале нового сезона.
Модный дом Comme des Garcons основан Рэй Кавакубо в Токио в 1969 году, а в мир парфюмерии бренд шагнул в 1994-м, выпустив свой дебютный одноименный аромат.
Туалетная вода «Ком Де Гарсонс Монокль Три Суги» выпускается в объеме 50 мл. Флакон выполнен в сдержанном стиле серии и отличается кремово-желтым оттенком стекла.