ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с затонувшего «Титаника» продают на аукционе

9 января 2012, 13:40
0

В апреле уйдет с аукциона самая крупная коллекция артефактов с затонувшего в 1912 году пассажирского лайнера «Титаник». Среди экспонатов имеется подборка ароматов, принадлежавшая бизнесмену Адольфу Заальфельду (Adolphe Saalfeld) и поднятая со дна в 2000 году. Общая стоимость – свыше $189 миллионов.

Парфюмы, поднятые со дна «Титаника»

Парфюмы, поднятые со дна «Титаника»

Почти сто лет назад, 10 апреля 1912 года, в среду, бизнесмен Адольф Заальфельд взошел на борт самого крупного по тем временам пассажирского парохода «Титаник». Лайнер произвел на него неизгладимое впечатление. Команда еще не успела закончить приготовления, а он уже сел писать письмо оставшейся в Саусгемптоне (Великобритания) жене Гертруде. В этом письме он восхищается огромными размерами судна, а также своей каютой первого класса.

Бизнесмен Адольф Заальфельд, выживший в катастрофе «Титаника»

Бизнесмен Адольф Заальфельд, выживший в катастрофе «Титаника»

В Америку он направлялся с деловым визитом. Будучи главой аптечно-косметической фирмы Sparks, White, and Co. Ltd., Заальфельд вез в Штаты целую коллекцию концентрированных парфюмерных масел для продажи. Завершись путешествие успешно, возможно, его фирма стала бы открывать свои магазины на территории США.

Когда произошло столкновение, Заальфельд находился в комнате для курения. Он видел айсберг, с которым столкнулось судно, и сразу осознал масштабы происшествия. Прежде чем сесть в спасательную шлюпку, Адольф успел даже зайти в свою каюту. Судьба была к нему весьма благосклонна: 18 апреля он сошел на берег в Нью-Йорке, целый и невредимый.

Духи с затонувшего «Титаника»

Духи с затонувшего «Титаника»

Коллекцию ароматов подняли со дна лишь через 90 лет. С ней ознакомился парфюмерный эксперт Дэвид Пайбус (David Pybus), решивший создать собственный аромат по этим мотивам. Совместно с парфюмером Кристофером Шелдрейком (Christopher Sheldrake), которому принадлежат авторство многих парфюмов от Serge Lutens, а также ароматы других брендов, они разрабатывают аромат Night Star (бергамот, лаванда; роза, фиалка, гелиотроп, ирис, ландыш; сандал, ваниль, боярышниковый цвет).

Аромат Night Star Scents Of Time

Аромат Night Star Scents Of Time

Впрочем, как бы ни старались парфюмеры воспроизвести сделанные в 1912 году ароматы, безусловно полной идентичности добиться невозможно. Тому же, кто захочет стать обладателем оригиналов, предстоит выложить не менее $189 миллионов. Именно в такую сумму была оценена поднятая со дна коллекция в 2007 году. Стоимость не кажется такой уж большой, если учитывать, что духи - это далеко не единственные экспонаты: общее число артефактов в этом лоте насчитывает 5 тысяч. Аукцион организует Guernsey Auctioneers (Нью-Йорк).

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор новости
по материалам www.fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии