
Роза, освободившаяся от банальности, облаченная в шипровые одежды и приправленная восточными пряностями - так можно описать этот женский парфюм от швейцарского нишевого дома Энди Тауэра.
Tauer Perfumes уже более двадцати лет создает ремесленные ароматы в студии в Цюрихе. Основатель марки Энди Тауэр - по образованию химик и при этом стопроцентный парфюмер-самоучка. До прихода в мир ароматов он трудился в сфере информационных технологий, что делает его путь в парфюмерию особенно неординарным. Как сам Тауэр однажды признался: «Я пришел в парфюмерию совершенно случайно. Это просто произошло».
Каждый парфюм делается вручную, маленькими партиями, из тщательно подобранных натуральных и синтетических ингредиентов со всего мира. Именно такой подход позволяет добиваться той глубины и сложности, которой лишены конвейерные релизы крупных концернов.
08 Une Rose Chypree появился в 2009 году и открыл коллекцию Memorables (она же Homages). Флаконы линейки «Мемораблс» разливаются и упаковываются вручную, а сам автор сравнивал их с изысканными конфетами-пралине.
«Юн Роз Шипре» сам Тауэр охарактеризовал как «современный винтажный парфюм». Композиция обращается к традициям классической высокой парфюмерии с ее роскошной палитрой натурального сырья. И в то же время это живой, актуальный аромат, говорящий на языке сегодняшнего дня.
В основу формулы положены два вида розы: абсолют и эфирное масло, полученное паровой дистилляцией лепестков розы дамасцена. Как пояснил парфюмер: «Моей целью никогда не было создать точную копию натурального цветка розы». Вместо этого он сконструировал розу, которой нет ни в одном саду, - многогранную, пряную, одетую в мох и смолу.
Мелодия раскрывается солнечным клементином, лимонной цедрой и бергамотом, к которым быстро присоединяются теплая корица и терпкий лавровый лист. В сердце расцветает та самая нетипичная роза в обрамлении бурбонской герани - слегка зеленоватая, прохладная, с земляным оттенком.
Шипровый фундамент здесь настоящий и бескомпромиссный: дубовый мох, лабданум, ветивер и пачули. Тауэр использует натуральный дубовый мох, не оглядываясь на ограничения IFRA, что придает Tauer Perfumes 08 Une Rose Chypree дух винтажных духов. Со временем все отчетливее проступает смолисто-карамельная амбровая база, а спустя много часов на коже остается уютное облако из сливочной ванили, дымноватой амбры и землистых пачулей.
Обратите внимание:
В крошечном флаконе 15 мл содержится порядка фунта (около 450 граммов) свежих лепестков розы - такова концентрация натурального сырья.
Первыми работами, прославившими дом Tauer Perfumes, стали Le Maroc Pour Elle и L'Air du Desert Marocain от Tauer Perfumes, оба представленные в 2005 году.
Флакон «Юн Роз Шипре» выполнен в фирменной пятиугольной форме Tauer, но вместо привычного кобальтово-синего стекла здесь использовано стекло цвета жженого янтаря. Деревянная кубическая крышечка дополняет образ. Внутри флакона помещены стеклянные бусины того же тона, которые мягко перекатываются и создают эффект живого содержимого.
Несмотря на формальный статус женского парфюма, многие ценители находят его вполне универсальным.
Композиция доступна в формате 15 мл в концентрации парфюмерной воды.