
Среди множества фруктовых композиций грушевые ароматы занимают особое место: они звучат одновременно свежо и с легкой медовой сладостью. Именно такой характер у туалетной воды Splash Pear 2008 от Marc Jacobs - лимитированного унисекс-аромата, который появился в 2008 году и быстро завоевал преданных поклонников.
Марка начала выпускать унисекс-ароматы в формате «сплэш» с 2006 года, и каждый из них был посвящен одному центральному мотиву - хлопку, огурцу, дождю и другим. В коллекцию Splash Collection вошли Rain и Cotton (2006), Cucumber (2007), а замыкающим стал Pear (2008). Идея серии строилась на беззаботной легкости и летнем настроении. Каждый флакон олицетворял конкретное чувственное впечатление, знакомое и ностальгическое.
По имеющимся данным, «Сплэш Пеа» оказался одним из самых продаваемых выпусков линейки, и в 2016 году бренд вернул на полки четыре наиболее востребованных аромата коллекции в обновленном оформлении, в том числе грушевую композицию.
Мелодия «Марк Джейкобс Сплэш Пеа» раскрывается свежим цитрусовым вступлением: лимонная кожура и бергамот оттеняют сочную, слегка медовую грушу. Старт бодрит и моментально поднимает настроение. В сердце появляется фрезия, которая привносит деликатный цветочный оттенок и не позволяет фруктовому началу стать приторным. Шлейф строится на тиковом дереве, мягкой амбре и чистом мускусе - древесно-амбровый финал сообщает композиции глубину и делает ее универсальной.
Стоит также отметить, что:
Автором ольфакторной формулы стала Онорин Блан. Она родилась и выросла в Бейруте, в шестнадцать лет перебралась с семьей в Париж, изучала математику и химию, а затем поступила в знаменитую парфюмерную школу ISIPCA. Сегодня Блан - мастер-парфюмер дома Firmenich, прославившаяся благодаря созданию Black Opium от Yves Saint Laurent.
Марк Джейкобс - американский модельер, с юных лет увлеченный дизайном. Будучи студентом, он дважды получал премию Gold Thimble и был удостоен звания лучшего студента-дизайнера года. Парфюмерное направление Marc Jacobs стартовало в 2001 году при сотрудничестве с концерном Coty.
Благодаря легкой, ненавязчивой структуре композиция особенно хороша в теплую погоду, хотя ценители груши в парфюмерии с удовольствием носят ее и в холодные месяцы.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат - 100 мл. Marc Jacobs Splash Pear 2008 выпускается в концентрации туалетной воды.