
Итальянская нишевая марка Maison Tahite с момента появления в 2020 году последовательно раскрывала главные гурманские ингредиенты: ваниль, какао, кофе. В 2025 году пришла очередь бобов тонка, и первой ласточкой четвертой коллекции стала парфюмерная вода Tonka In The Sun от Maison Tahite Officine Creative Profumi - унисекс-композиция, в которой знакомый сладковато-миндальный ингредиент купается в солнечном свете белых цветов и спелых фруктов.
Название «Тонка ин зе Сан» можно перевести как «тонка на солнце», и это очень точно описывает характер парфюма: теплый, обволакивающий, будто согретый полуденными лучами. Официальный сайт бренда описывает аромат как чувственное путешествие сквозь тепло, свет и бархат.
Автором ольфакторной формулы выступил Жюльен Раскине - парфюмер с необычной судьбой. Окончив бизнес-школу, он попал на стажировку в парфюмерную лабораторию, а затем благодаря случайной встрече его отца со знаменитым Пьером Бурдоном получил приглашение стать его последним учеником. Позднее Раскине работал с домом Creed, где создал один из бестселлеров марки - Royal Oud от Creed. Помимо этого, он разрабатывал восточные композиции для Frederic Malle, Amouage, Nishane и ряда других нишевых домов.
Звучание «Мэзон Таите Тонка ин зе Сан» открывается яркой фруктовой волной: бархатистый персик и маслянистый лесной орех переплетаются с горчинкой померанца и солнечной сладостью мандарина. Стартовый аккорд получился одновременно ореховым и цитрусовым - словно капля нагретого на солнце фруктового нектара.
В сердце разворачивается пышный цветочный букет: египетский жасмин, индийская тубероза, иланг-иланг и османтус окружают бобы тонка мягким, чуть пудровым кольцом. Здесь также присутствует лактонный аккорд, который привносит молочно-сливочный оттенок. Османтус добавляет тонкие абрикосовые полутона, а тубероза звучит щедро и чувственно, без резкой зелени.
Шлейф завершает картину тягучими нотами ванили и австралийского сандала, смолистым лабданумом и дымковатой нагармотой. В базе заявлены также кокосово-молочные грани, усиленные метил-лайтоном, благодаря чему финал получается обволакивающим и «тропическим».
Обратите внимание:
Maison Tahite появился как проект, переосмысляющий классические гурманские ингредиенты. Ваниль, какао, кофе - а теперь и бобы тонка - составляют основу коллекций бренда.
Марка исповедует принципы осознанного потребления: упаковка сделана из переработанного картона и растительного клея, а фирменные флаконы из янтарного стекла навеяны эстетикой аптекарских склянок. В каждую коробку вложена открытка с семенами - маленький жест ради живого цветка.
Нагармота (циприол) - травянистое растение из семейства осоковых, произрастающее в Индии. В парфюмерии его корни дают землистый, слегка дымный оттенок, который прекрасно оттеняет сладость ванили и тонка.
Жюльен Раскине признается, что при создании ароматов стремится не копировать реальность, а рассказывать историю, наполненную романтикой и эмоциями.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат - 100 мл. Tonka In The Sun заключен в характерный для марки флакон из янтарного стекла с золотистыми деталями, который одинаково уместно смотрится и на туалетном столике, и на полке среди аптечных раритетов.