

Приятный подарок: большой букет цветов с медовым запахом, дорогая косметическая пудра и мыло с цветочной отдушкой. Аромат напоминает о классических французских парфюмах так называемой старой школы.
Есть ароматы, которые словно переносят в другую эпоху - времена элегантных платьев и кружевных зонтиков, вечерних прогулок по Булонскому лесу и волнующих скачек на знаменитом парижском ипподроме. Nuit de Longchamp от Lubin - именно такое путешествие во времени.
Парфюмерная вода Nuit de Longchamp принадлежит к семейству восточных цветочных композиций и была впервые представлена в 1934 году. Сегодня она входит в коллекцию Les Classiques парфюмерного дома. В 2008 году состоялось переиздание этого парфюма - для его воссоздания была специально приглашена Жаннин Монжен, сотрудничавшая с домом Lubin с 1952 года.
Сам парфюмерный дом Lubin был основан в 1798 году Пьером-Франсуа Любеном - человеком, постигавшим тайны парфюмерии с десятилетнего возраста у мастера Томбарелли в Грассе, а затем совершенствовавшим мастерство в Париже под началом Жан-Луи Фаржона, личного парфюмера королевы Марии-Антуанетты. Творения дома покорили императорский двор - их носили Жозефина и Полина Бонапарт.
Название «Нуит Лонгшамп» отсылает к легендарному парижскому ипподрому Longchamp, расположенному в живописном Булонском лесу. Слово Longchamp переводится как «длинное поле». Во второй половине XIX и начале XX века посещение скачек превращалось в гламурное событие - парижский ипподром Longchamp считался местом, где собиралась избранная публика. Скачки здесь вдохновляли литераторов и живописцев - от Эмиля Золя до Эдгара Дега.
Сам парфюм описывается создателями как величественный сад белых цветов, распускающихся в сумерках.
Композиция раскрывается пряно-цветочным вступлением: иланг-иланг, сицилийский бергамот, кардамон, мускатный орех и тунисский флердоранж. Сердце аромата сплетено из турецкой розы, жасмина из долины Дадес, флорентийского ириса и мизорского сандала, дополненных золотистым ракитником.
В современном переиздании «Любен Лонгшамп» сохранил черты классической смешанной цветочной композиции с акцентом дубового мха на базе из пудры и смол. Это звучание нос безошибочно распознает как винтажное - современные парфюмы редко отличаются подобной сложностью и тонкостью.
В базе слышится мягкая бальзамическая волна: ветивер, пачули, лабданум, толуанский и перуанский бальзамы, подбитые землистым дубовым мхом.
Стоит также отметить:
Многие ценители отмечают сходство звучания с культовым Arpège от Lanvin - оба парфюма родились в одну эпоху и воплощают дух французской классики 1930-х годов.
Характер аромата описывают как мыльный, пудровый, бальзамический шипр с флердоранжем и специями.
Исторически многие ароматы дома Lubin разливались во флаконы ручной работы от Baccarat, Lalique и других хрустальных мануфактур.
В начале 2000-х годов дом Lubin возродил Жиль Тевенен, ранее занимавший должность креативного руководителя в Guerlain.
Парфюмерная вода «Любин Нуит Лонгшамп» выпускается в объемах 50 и 100 мл.