
Тунисский апрель 2004 года выдался на редкость щедрым для цветоводов: урожай цветков апельсинового дерева оказался настолько богатым и ароматным, что парижский нишевый дом решил запечатлеть его в парфюмерном флаконе. Так родился Fleur d Oranger от L Artisan Parfumeur.
С 2005 года марка запустила серию лимитированных «миллезимных» изданий, каждое из которых посвящено конкретному урожаю определенного цветка и выпущено тиражом в несколько тысяч флаконов. В эту коллекцию вошли три аромата: помимо «Флёр д'Оранже», публике были представлены Iris Pallida и Fleur de Narcisse. Подобный подход напоминает практику виноделов, маркирующих вино годом особо удачного сбора.
Сырьем для первого выпуска послужили апельсиновые цветки, собранные в тунисском Набёле весной 2004 года. Из них получили конкрет (плотный воскообразный экстракт), который обогатили эссенцией горького севильского апельсина сорта бигарадия и зелеными листьями петитгрейна. Получилась композиция, где флердоранж раскрывается во всём своём многообразии: от сочного цитрусового старта до медово-восковой, почти телесной теплоты.
Любимый ингредиент Анн Флипо - нероли, эссенция горького апельсина, которая в том или ином виде присутствует практически в каждом её творении. Неудивительно, что именно ей доверили воспеть цветок апельсинового дерева. По собственному признанию парфюмера, запах цветущего померанца пленил её еще в юности, когда она гуляла в саду у друзей.
В ольфакторной палитре «Флёр д'Оранже» соединены бигарадия, петитгрейн, нероли, мёд и пчелиный воск. Старт зеленоватый и слегка колкий - так пахнут ещё нераспустившиеся бутоны. Постепенно цветы распускаются, и звучание становится округлым, сливочно-медовым, почти съедобным. Петитгрейн не позволяет сладости стать приторной: его свежая, чуть горьковатая зелень оттеняет букет до самого финала.
Стоит также отметить несколько любопытных фактов:
Анн Флипо носит почётное звание мастера-парфюмера, присвоенное компанией IFF. Среди её знаковых работ - Chloe Love Story, Paco Rabanne Lady Million и коллекция The Herb Garden для Jo Malone London.
Марка L'Artisan Parfumeur ведёт историю с 1976 года, когда химик и собиратель растений Жан-Франсуа Лапорт объединил группу единомышленников в Париже и дал компании амбициозное имя, означающее «мастер парфюмерии».
Петитгрейн, нероли и флердоранж - три ипостаси одного и того же дерева, горького апельсина. Петитгрейн извлекают из листьев и молодых побегов, нероли получают паровой дистилляцией цветков, а флердоранж - методом экстракции тех же лепестков. Звучание каждого ингредиента при этом кардинально различается.
Бренд выпускал миллезимные издания авторства Анн Флипо с 2005 по 2007 год: каждая композиция была посвящена натуральному сырью определённого урожая.
Fleur d Oranger от L Artisan Parfumeur выпускается в концентрации парфюмерной воды. Аромат заключён в характерный прозрачный флакон марки с гранёными стенками.