
Лимитированное праздничное издание от японского модного дома, увидевшее свет в 2013 году, продолжает цветочную историю коллекции Pleats Please. Этот аромат создан для женщин, которые ценят нежную женственность с оттенком загадки.
Одноименная модная коллекция плиссированных тканей и ярких красок, повторяющих движения тела, впервые появилась в 1993 году. Спустя почти два десятилетия этот дизайнерский код перешел в парфюмерию: в 2012-м стартовала линейка ароматов, носящих то же имя. «Плитс Плиз Л'Эликсир Эдишн Ноэль 2013» стала праздничной вариацией на тему оригинального L'Elixir, выпущенного годом ранее. Это лимитированный парфюм в коллекционном флаконе.
За ольфакторную формулу всей коллекции отвечает Орельен Гишар. Этот парфюмер из Грасса вырос в семье, на протяжении поколений выращивавшей розы и жасмин для крупнейших парфюмерных домов, а позднее прошел обучение в знаменитой школе Givaudan. Орельен представляет седьмое поколение парфюмеров своей династии. Его отец, Жан Гишар, руководил парфюмерной школой Givaudan.
Композиция Issey Miyake Pleats Please L'Elixir Edition Noel 2013 раскрывается пышной гарденией и припудренным, чуть миндальным гелиотропом. Эти два цветка задают тон всей мелодии: торжественный и в то же время мягкий, обволакивающий.
В сердце парфюма распускается душистый горошек, романтичный пион и невесомые белоцветочные оттенки. Именно в сердце композиции сосредоточена магия этого «эликсира»: душистый горошек и пион переплетаются с мощным белоцветочным окружением.
Завершает звучание теплая, почти кондитерская ваниль, оттененная землистыми пачулями и суховатой кедровой древесиной. Такой финал делает аромат особенно уютным и по-зимнему обволакивающим.
Интересно также отметить, что:
Праздничное издание отличается серебристым декором, который подчеркивает геометричные грани флакона. Форма бутылочки повторяет силуэт предыдущих выпусков коллекции, но на этот раз парфюм окрашен в нежный персиковый оттенок.
Композиция поставляется в чехле из плиссированной ткани, выдержанном в стилистике модной коллекции Pleats Please от Issey Miyake.
Форма флакона «Плитс Плиз» вдохновлена сумкой Bio Bag из той же одежной линейки, а крышечку венчает стилизованный белый цветок.
Гелиотроп, один из главных персонажей пирамиды, получил свое название от греческих слов «солнце» и «поворот»: цветок всегда обращен к свету. В парфюмерии он ценится за пудровую сладость с оттенками миндаля и ванили.
В 2019 году Орельен Гишар представил собственный парфюмерный бренд Matière Première, став единственным парфюмером в мире, самостоятельно выращивающим сырье для своих композиций.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат, составляет 30 мл в концентрации парфюмерной воды. Pleats Please L'Elixir Edition Noel 2013 заключен в характерный для коллекции геометричный флакон из прозрачного стекла с серебристой отделкой.