
Женский аромат Vamp a NY от нишевого парфюмерного дома Honore des Pres появился в 2010 году и стал одним из самых провокационных высказываний в сегменте органической парфюмерии. Композиция принадлежит к восточно-ванильному семейству и обращается к тем, кто ценит нетривиальный подход к созданию духов.
«Оноре Де Пре Вамп Нью Йорк» - третья часть коллекции We Love NY Collection, которую парфюмерный дом создал совместно с Оливией Джакобетти. Все три аромата коллекции - I Love les Carottes, Love Coco и Vamp a NY - составлены исключительно из натуральных ботанических ингредиентов, прошедших органическую сертификацию ECOCERT. Марка, основанная Кристианом Давидом в 2008 году, с самого начала позиционировала себя в пространстве органической высокой парфюмерии, сотрудничая с грасским домом Robertet - одним из главных хранителей редчайшего природного сырья.
Упаковка коллекции заслуживает отдельного внимания: ароматы поместили в пластиковые стаканчики навынос, подобные тем, в которых американцы носят кофе. Сама Оливия Джакобетти объяснила этот ход так: «Когда я вижу людей на улице с бумажным стаканчиком кофе, это мгновенно напоминает мне о Нью-Йорке».
Ольфакторная формула «Хоноре Дес Прес Вамп» открывается дерзким дуэтом туберозы и рома - сочетание одновременно пьянящее и цветочное, плотное и чуть головокружительное. Тубероза здесь раскрывается многими гранями: от фруктовой жевательной резинки и сливочных оттенков до легкой индольности, характерной для этого «капризного» цветка. Ромовый подтон дополняет ее опьяняющей теплотой, а не конфетной сладостью.
Середину пирамиды занимает ваниль, которая смягчает колкий характер вступления, окутывая композицию бархатистым теплом. В базе звучат бензоин, перуанский и толуанский бальзамы - смолистый, чуть карамельный аккорд, придающий шлейфу обволакивающую глубину и сладковатую терпкость.
Стоит также обратить внимание на следующее:
Автор аромата - Оливия Джакобетти, прославившаяся в середине 1990-х инжирными композициями Premier Figuier от L'Artisan Parfumeur и Philosykos от Diptyque. Среди ее работ также знаменитый Dzing! от L'Artisan Parfumeur, вдохновленный парижским зимним цирком.
Несмотря на полностью натуральный состав, «Вамп» обладает впечатляющей для органической парфюмерии насыщенностью. Все эссенции получены из растительного сырья органического земледелия, без синтетических компонентов и нефтехимии.
На русский язык название аромата можно перевести как «Вамп в Нью-Йорке». Образ роковой обольстительницы, заложенный в имени, отражен и в самой композиции: соблазнительной, чуть опасной и бесконечно притягательной.
Перуанский бальзам, присутствующий в базе, добывают из коры тропического дерева мироксилон. Он привносит в аромат мягкие оттенки корицы, гвоздики и ванили, переплетенные с теплой смолистостью.
Аромат доступен в объёме 50 мл. Vamp a NY от Honore des Pres выпускается в концентрации парфюмерной воды.