
Встречайте один из тех ароматов, что возвращают нас в эпоху, когда цветы были не просто украшением, а настоящим языком чувств. Souvenir de Malmaison от DSH Perfumes - восточная цветочная композиция 2016 года, адресованная одновременно и женской, и мужской аудитории.
Название аромата отсылает к замку Мальмезон - загородной резиденции Наполеона и Жозефины Бонапарт. Именно там выращивался знаменитый сорт гвоздики «Малмезон», названный в честь поместья Жозефины де Богарне и впоследствии покоривший Англию. В конце XIX столетия этот пышный цветок стал непременным атрибутом модников: его носили в петлице, украшали им корсажи, а Оскар Уайльд, один из самых преданных обожателей гвоздики Малмезон, каждый день окрашивал бутон в зеленый цвет. «Сувенир де Малмезон» обращается к этой романтической традиции, воскрешая пряный флориентальный стиль, популярный два столетия назад.
Композиция представляет собой солифлор гвоздики, дополненный перцем, бутонами гвоздичного дерева и насыщенной базой из ванили, бальзамов, кедра и сандала. На старте раскрываются пряные грани - бергамот, черный перец, лимонная искра. Гвоздика здесь ощущается не тяжелой аптечной нотой, а свежей, словно только что растертые в ладонях бутоны - теплее, чем черный перец, с отчетливым оттенком коричной коры. В сердце к ней присоединяются несколько сортов розы - болгарская, центифолия, галлика - и жасмин грандифлорум, окутанные сладковатой пряностью иланг-иланга и корицы. Анималистический штрих привносит амбергрис, а финал соткан из амбры, сливочного австралийского сандала, атласского кедра, лабданума и толуанского бальзама - обволакивающий, теплый, с легким намеком на коричневый сахар.
Стоит обратить внимание на следующие подробности:
Дон Спенсер Хёрвиц - признанный американский инди-парфюмер и ольфакторная художница. Свой путь в мир ароматов она начала в 1991 году, работая в бостонском парфюмерном ателье Essense, а позже основала собственную марку DSH Perfumes.
До прихода в парфюмерию Дон занималась живописью, и этот опыт сформировал ее подход: она создает ароматы, опираясь на принципы изобразительного искусства.
По мнению ценителей, «Сувенир де Мальмезон» практически воспроизводит давно снятый с производства Malmaison от Floris, но в обновленном, более объемном прочтении с улучшенными ингредиентами.
Дон Спенсер Хёрвиц славится виртуозным обращением с пряными и гвоздичными нотами, и это мастерство стало фактически ее творческой подписью.
Аромат Colorado, созданный Дон Спенсер Хёрвиц для American Perfumer, удостоился премии Art and Olfaction Award в 2019 году.
DSH Perfumes Souvenir de Malmaison доступен в нескольких форматах и концентрациях. Бутик парфюмера расположен в Боулдере, штат Колорадо.