
Тёмная пряная мелодия с бархатистым характером - так можно охарактеризовать Carlen Parfums Men of Blame. Этот унисекс-аромат 2015 года привлечёт тех, кого манят густые смолистые композиции с дымными и кожаными обертонами.
Марка Carlen Parfums появилась на свет в 2014 году благодаря двум энтузиастам - Джеффу Мадалена и Джейсону Гневикову. Само название «Карлен» восходит к немецкому женскому имени, которое переводится как «свободный человек», и в полной мере отражает философию бренда. Все ароматы марки отвергают привычное деление на мужское и женское, стремясь стереть границы пола, места и времени.
Источниками вдохновения для создателей служат путешествия, ботаника, мода, психология, музыка, литература и религиозные обычаи. В парфюмерной базе бренда числится шесть ароматов, и все они были представлены в 2015 году. Среди них - «Мен оф Блейм», пожалуй, самый тёмный и загадочный.
Бренд описывает этот парфюм образно: аромат ходит как Брандо, говорит как Оливье; это полуночный ковбой, мчащийся по пустому шоссе в Dodge Charger 1968 года под музыку Сержа Генсбура. Композиция задумана как портрет притягательного чужака - дерзкого, но нежного; непроницаемого, но опьяняющего.
Звучание «Карлен Парфюмс Мен оф Блейм» вступает тяжёлыми клубами ладана, тёмных смол и уда - тремя нотами, которые сразу погружают в атмосферу чего-то ритуального, почти первобытного. В сердце неожиданно пробиваются землистая горечь кумина и терпкие, влажные пачули, оттенённые нежным флердоранжем (цветком апельсина). Именно контраст между суровыми специями и хрупким цветочным мотивом рождает особое напряжение. Шлейф оставляет на коже мягкий след бобов тонка с пикантным росчерком чёрного перца.
По отзывам парфюмерного сообщества, аромат раскрывается сухими пряными оттенками с гладкостью чёрной замши и ассоциациями выделанной кожи; его описывают как нечто одновременно властное и великодушное.
Стоит также обратить внимание на следующее:
Кумин (зира), присутствующий в сердце, относится к наиболее «дискуссионным» парфюмерным нотам. У него сложный запах, в котором улавливаются потовые, ореховые, тминные и даже сырные тона. В малых дозах он сообщает композиции животную чувственность.
Джейсон Гневиков и Джефф Мадалена известны не только парфюмерией: они также стояли у истоков модного бутика Oak.
Путь основателей в мир ароматов начался с курса у парфюмера Джулии Зангрилли, создательницы собственной марки Nova, и хотя изначально они не планировали запускать бренд, занятия полностью их захватили.
Уд (агаровое дерево), открывающий пирамиду, ценится за многослойность: в нём переплетены дымные, кожаные, древесные и анималистические грани, а стоимость натурального удового масла может превышать цену золота.
Men of Blame выпускается в концентрации парфюмерной воды. Наиболее распространённые объёмы - 10, 50 и 100 мл. Флакон выдержан в строгой минималистичной эстетике, которой славится марка: дизайнеры намеренно отказались от декоративных излишеств роскоши в пользу лаконичной подачи, которая сосредотачивает внимание на содержимом, а не на оболочке.