
Bouquet di Violette от Borsari - композиция, в которой живет дух итальянского города Парма и его знаменитых фиалковых садов. Этот женский аромат принадлежит к цветочному древесно-мускусному семейству и обращается к ценительницам утонченных букетных мелодий.
Родословная дома Borsari восходит к легендарному парфюму Violetta di Parma, который монахи из обители Аннунциата сочинили для герцогини Пармской Марии Луиджии, второй супруги Наполеона Бонапарта. Герцогиня была без ума от фиалок: украшала ими личную подпись, а письма составляла чернилами фиолетового цвета. Она выписывала эти цветы из Вены, засаживала ими ботанические сады Пармы, а в ближайшем монастыре для нее дистиллировали фиалковое масло, из которого получался парфюм, доступный одной лишь герцогине. После ее кончины рецептура оставалась за стенами обители, пока около 1870 года Лодовико Борсари не обнаружил эту драгоценную формулу. Сам Лодовико, уроженец Пармы середины XIX века, начинал карьеру цирюльником, а затем посвятил себя парфюмерному ремеслу и открыл собственное дело в 1897 году.
Если Violetta di Parma от Borsari - это чистый портрет одного цветка, то «Буке ди Виолетте» раскрывается как пышная цветочная гирлянда, где фиалка - первая среди равных. Bouquet di Violette относится к группе цветочных древесно-мускусных композиций.
Открывается парфюм землистым ветивером, пудровым ирисом и мягким мускусным облаком. В отличие от чистого фиалкового солифлора, здесь ощущается многоцветный букет с доминирующей фиалковой нотой. В сердце проступают сладковатая ваниль, прохладный гиацинт и чуть медовый жасмин. А завершают композицию гелиотроп с его бальзамическими, чуть миндальными оттенками, пудровый корень фиалки (ирис), хрупкий ландыш и бархатная роза.
Интересно также отметить, что:
Первое появление формулы Bouquet di Violette датируется 1890 годом, что делает этот аромат одним из старейших в портфеле марки. В промышленный оборот «Борсари Буке ди Виолетте» вернулся уже в 1980-м.
Среди парфюмеров, сотрудничавших с домом Borsari, упоминается Пьер-Константин Геро.
Герцогиня Мария Луиджия покровительствовала монахам обители Аннунциата, которые добились получения фиалковой эссенции, неотличимой по аромату от живого цветка и его листьев. Лодовико Борсари раздобыл засекреченный рецепт примерно в 1870 году и начал выпускать парфюм для широкой публики.
Гелиотроп, присутствующий в базе пирамиды, представляет собой травянистое растение с мелкими сине-фиолетовыми цветами. Его запах напоминает пряную миндально-ванильную выпечку с молочным оттенком.
В парфюмерии корень фиалки (ирис) ценится за способность придавать аромату элегантную припудренность и бархатистую глубину.
Наиболее распространенный объем этого аромата - 50 мл в концентрации парфюмерной воды. Bouquet di Violette выпускается в вытянутом стеклянном флаконе с лавандовой кисточкой, стилизованном под старинные аптечные сосуды.