Название Au Pays de la Fleur d'Oranger переводится просто: «В стране цветка апельсина». За этой поэтичной вывеской скрывается семейный парфюмерный дом из Прованса, выросший буквально на корнях старейшего дерева горького апельсина в деревне Ла-Коль-сюр-Лу, неподалеку от Грасса. Женские духи «Пайс Де Ла Флер» пропитаны солнцем Лазурного берега и воспоминаниями нескольких поколений семьи Ру.
Апельсиновое дерево и семейная одержимость
Семейную компанию основали Виржини и Антуан Ру в 1998 году, а парфюмерную линию запустили в 2005-2006 годах. Дед Антуана, Виктор, был комиссионером по цветам при грасских парфюмерных фабриках - так что любовь к цветущим полям у Ру в крови, причем уже больше ста лет. Семья владеет старейшим сохранившимся деревом горького апельсина в регионе. Именно этот цветок - нероли, флердоранж - стал сердцем марки.
Формулы ароматов разработал Жан-Клод Жигодо, грасский парфюмер старой школы. В Givaudan он подружился с Жан-Клодом Эллена и Люсьеном Ферреро, а потом вместе с Жан-Франсуа Лапортом создал культовый Mure et Musc для L'Artisan Parfumeur, и эта связка продержалась 35 лет. Тихий, не медийный, но невероятно уважаемый среди коллег мастер. Среди его последних работ - ароматы для Au Pays de la Fleur d'Oranger. Помимо Жигодо, над парфюмами марки работали Мари Дюшен и Натали Файстауэр.
Две коллекции, два настроения
Ароматы бренда выпускаются в двух линейках: Neroli Blanc и Les Inedits. Первая - это трио вариаций на тему флердоранжа. Вторая - куда более разноплановая история, где каждая композиция рассказывает о своем цветке или плоде.
Вот что стоит попробовать женщинам:
- Neroli blanc Intense Eau de Parfum - насыщенный аромат цветков горького апельсина с бергамотом и мандарином в верхних нотах. Сердце из жасмина и болгарской розы переходит в базу с кедром, ванилью и мускусом. Теплый, чуть гурманский и очень женственный.
- Tubereuse Rosee - пряный цветочный парфюм, где тубероза сплетается с розой, а иланг-иланг и сандал придают композиции бархатистую глубину.
- Jasmin Reve - жасмин в самом мечтательном прочтении: легкий, обволакивающий, с подложкой из ванили и сандала.
- Rose Irisee - пудровая роза в паре с ирисом. Лаконично. Тонко.
- Figue Fruitee - спелый инжир, оттененный кедром, травами и грецким орехом. Нетривиальная фруктовая композиция для тех, кому хочется чего-то неожиданного.
- Neroli blanc L eau de Cologne - свежий одеколон с грейпфрутом, зеленым чаем и жасмином, прозрачный и невесомый. Отлично звучит в жару.
Для кого эти ароматы
Женские парфюмы «Пайс Де Ля Флер» созданы для женщин, которые предпочитают натуральное звучание и не гонятся за громкостью. Все композиции производятся во Франции местными мастерами, а сама марка придерживается принципов ответственного отношения к экологии. Здесь нет ни рекламных амбассадоров, ни вычурного маркетинга. Есть цветы, солнце и грасская традиция - ровно то, чем Прованс пахнет на закате.