
Парфюмерная вода Eight & Bob Robert F. Kennedy порадует ценителей элегантных древесно-пряных мелодий. Этот аромат несёт в себе отголоски одной из самых романтичных легенд в истории нишевой парфюмерии и обращён к мужчинам, которые выбирают сдержанную изысканность.
Альбер Фуке, потомок парижских аристократов, с юных лет увлекался составлением парфюмерных формул. На верхнем этаже фамильного шато он экспериментировал с редкими эссенциями, а помогал ему семейный дворецкий Филипп. Летом 1937 года на Французской Ривьере Фуке встретил молодого американского студента, путешествовавшего по стране на кабриолете. Знакомство с Джоном Кеннеди оказалось судьбоносным: будущий президент был очарован ароматом, который носил француз. Наутро Альбер отправил ему флакон с запиской, которая стала знаменитой: «В этом флаконе вы найдёте ту каплю французского шарма, которой так недостаёт вашему американскому характеру».
По возвращении в Штаты Кеннеди попросил выслать ему восемь образцов «и, если позволит производство, ещё один для Боба» - своего младшего брата Роберта. Вскоре Альбер стал получать письма из Америки от голливудских режиссёров, продюсеров и актёров, среди которых были Кэри Грант и Джеймс Стюарт, - все они узнали об одеколоне через отца Джона, связанного с киноиндустрией. Так безобидная просьба подарила миру имя целого парфюмерного дома - Eight & Bob.
Специальное издание Robert F Kennedy было представлено к пятидесятилетней годовщине гибели Роберта Кеннеди. Выпуск стал результатом партнёрства бренда с организацией Robert F. Kennedy Human Rights, а часть выручки от продаж направлялась в фонд, продолжающий дело Роберта Кеннеди - борьбу за более справедливый мир.
Под крышкой «Эйт энд Боб Роберт Ф. Кеннеди» скрывается тот самый легендарный аромат The Original, но в усиленной концентрации парфюмерной воды и уникальном подарочном оформлении. Композиция открывается живыми искрами имбиря, кардамона и лимонной цедры, подсвеченными бергамотом. В сердце проступает смолистая теплота лабданума, оттенённая кедром, тёмной древесиной гваяка и необычной ореховой гранью фундука. Шлейф соткан из амбры, сливочного сандала, дымных пачулей и мягкой ванили, которая не превращает аромат в гурманский, а лишь обволакивает его бархатистым теплом.
Стоит обратить внимание на следующее:
Ключевой ингредиент формулы - экстракт высокогорного растения из чилийских Анд, которое Альбер Фуке привёз из экспедиции 1934 года и ласково назвал «Андреа». Оно произрастает лишь на большой высоте, в ограниченном ареале, и доступно для сбора только в декабре-январе, причём отбирается менее десяти процентов собранного урожая. Именно «Андреа» считается душой аромата.
Альбер Фуке трагически погиб весной 1939 года в автомобильной аварии вблизи Биаррица. Филипп, единственный хранитель формулы, продолжал выполнять заказы лишь несколько месяцев: начало Второй мировой войны вынудило его оставить службу у семьи Фуке. Последние партии он переправлял, пряча флаконы внутри книг, вырезанных вручную, чтобы уберечь духи от конфискации. Эта деталь истории до сих пор отражена в фирменной упаковке марки.
«Эйт энд Боб» возобновил производство в 2012 году, восстановив оригинальную рецептуру по записям семьи дворецкого Филиппа.
Самый распространённый объём, в котором доступен аромат Eight & Bob Robert F. Kennedy, - 50 мл.