







Яркий запах сырого хвойного леса осенью.
Туалетная вода Tumulte Pour Homme от Christian Lacroix появилась в 2005 году и быстро завоевала преданных поклонников среди ценителей древесной парфюмерии. Сегодня этот мужской аромат, снятый с производства, считается одним из лучших образцов реалистичного кедрового звучания в истории массовой парфюмерии.
Кристиан Лакруа родился в 1951 году в Арле, на юге Франции. Воспитанный дедушкой и бабушкой, он рано проникся чувством стиля и элегантности, а позже изучал историю искусств в Сорбонне. Слово «tumulte» по-французски означает «сумятица», «переполох» - и это вполне созвучно бурному темпераменту модельера, чьи коллекции славились смелым сочетанием красок и барочной пышностью. Парфюмерная линейка бренда унаследовала ту же страсть к контрастам: «Тумульт» для мужчин при всей кажущейся строгости содержит внутри немало сюрпризов.
Главный герой «Кристиан Лакруа Тимульт» - кедр. Композиция воспевает эту породу дерева во множестве оттенков: от китайского кедра до техасского и виргинского. Старт рисует картину осеннего хвойного леса: терпкие ягоды можжевельника, зеленый пряный лавровый лист и чуть сладковатая слива задают свежее, слегка холодное направление. Никаких цитрусовых бодрящих всплесков и водянистых акцентов - аромат сразу погружает в чащу.
Сердце раскрывается пудровой фиалкой и металлистой геранью, которые придают звучанию сдержанную цветочную грань, не уводя его в женственность. Постепенно на первый план выходит выразительный кедр, подкрепленный пачули, смолистой теплотой лабданума и сухим сандалом. Шлейф напоминает запах свежих древесных стружек в столярной мастерской - чистый, немного суховатый и абсолютно натуральный.
Обратите внимание на следующие детали:
Автор этой ольфакторной формулы - Натали Грасиа-Четто, старший парфюмер дома Givaudan, выросшая в Грассе и получившая докторскую степень по фармакологии, прежде чем посвятить себя созданию ароматов. Среди ее заметных работ - Burberry Brit от Burberry и Chloe Love от Chloe.
Tumulte Pour Homme стал частью волны «сухой древесины», захлестнувшей мужскую парфюмерию в начале 2000-х вслед за Gucci Rush for Men от Gucci и M7 от Yves Saint Laurent.
Несмотря на концентрацию туалетной воды, стойкость «Тимульт» впечатляет - порядка десяти часов на коже, с ощутимым шлейфом.
Аромат снят с производства, что сделало его предметом охоты коллекционеров и любителей древесных композиций.
Самый распространенный объем, в котором доступен этот аромат - 50 мл. Tumulte Pour Homme от Christian Lacroix заключен в декоративный флакон фиолетового оттенка, который сам по себе выглядит как объект коллекционирования.