
Итальянская марка, прославившаяся благодаря художественным тканям, и старинное японское искусство росписи по шелку - на первый взгляд, между ними мало общего. Однако Lancetti Yuzen Pour Femme доказывает обратное: этот женский аромат 2011 года рождения объединил римскую элегантность с восточной утонченностью в одном флаконе.
Пино Ланчетти - итальянский модельер родом из умбрийского городка Гуальдо-Тадино. Коллеги по индустрии дали ему прозвище «sarto pittore», что означает «портной-живописец». И прозвище это появилось неспроста: при создании принтов для тканей он черпал вдохновение в полотнах Кандинского, Пикассо, Модильяни, Матисса. В 1961 году Ланчетти открыл собственное ателье в Риме и дебютировал показом в палаццо Питти во Флоренции, в легендарном Белом зале.
Среди источников вдохновения мастера всегда присутствовала и восточная эстетика - ориентальные мотивы и народный декор наряду с кинематографом влияли на его работы. Парфюмерная коллекция «Юдзэн» стала прямым продолжением этой линии: она вдохновлена поэзией и каллиграфией Дальнего Востока.
Само слово «юдзэн» отсылает к традиционному японскому ремеслу. Юдзэн - это техника резервной окраски тканей, при которой красители наносятся внутри контуров из рисовой пасты, не позволяющей цветам смешиваться. Технику назвали в честь Миядзаки Юдзэна, мастера росписи вееров XVII века. Такой выбор названия для парфюма марки, построившей репутацию на работе с тканями и принтами, выглядит весьма символично.
Упаковка украшена мазками кисти и геометрическими узорами в восточном стиле, что подчеркивает связь аромата с азиатской художественной традицией.
Композиция «Ланчетти Юдзэн Пур Фам» раскрывается живым, слегка колючим вступлением: гватемальский кардамон, калабрийский бергамот и розовый перец переплетаются со смолистой свежестью элеми и ягодной кислинкой дикой клюквы.
В сердце аромат превращается в настоящий фруктово-цветочный калейдоскоп: ивуарийский имбирь и черный перец задают пряную рамку, внутри которой благоухают самбак-жасмин, египетская герань и ландыш. Их окружают спелый персик, дикая малина, бразильский апельсин с его цветами, зеленое яблоко и сладковатый помело. Тунисский флердоранж и цветок сливы добавляют нежные, чуть пудровые оттенки.
Шлейф «Юдзэн Пур Фам» мягко стелется древесным покрывалом: виргинский кедр и ветивер переходят в землистую глубину пачулей, а гелиотроп и белый мускус придают базе миндально-пудровую нежность.
Стоит обратить внимание на следующие детали:
Yuzen Pour Femme выпускается в концентрации туалетной воды и доступен в двух объемах: 50 и 100 мл.