
Пряность и нежность редко уживаются в одном флаконе так гармонично, как в этой мускусно-цветочной композиции от американской марки Henri Bendel. Парфюм Henri Bendel White Pepper and Tuberose адресован женской аудитории и появился в 2010 году.
Марка «Анри Бендел» ведет летопись с 1895 года, когда уроженец Луизианы Анри Уиллис Бендел распахнул двери первого магазина в нью-йоркском Гринвич-Виллидж. Позже бутик переехал на знаменитую Пятую Авеню и превратился в один из главных модных адресов Нью-Йорка. В 1913 году именно здесь впервые в Америке выставили модели Коко Шанель, а двумя годами позже бренд представил дебютный аромат Un Peu d'Elle, опередив всех конкурентов среди американских ритейлеров. В шестидесятые годы рекламные иллюстрации для марки рисовал Энди Уорхол. Парфюм «Уайт Пеппер энд Тубероуз» родился в эпоху, когда компания еще продолжала выпускать собственные ольфакторные творения.
Звучание открывается солнечными брызгами апельсина, сквозь сладость которых постепенно проступает покалывающая свежесть белого перца. Перечная нота здесь не обжигает, а скорее будоражит, задавая энергичный тон всей мелодии. В сердце расцветает белоцветочный дуэт: тубероза - тягучая, маслянистая, с медовым оттенком - переплетается с нектарной сладостью жимолости. Завершает ольфакторную картину невесомая подложка чистого мускуса, которая словно припудривает кожу прозрачной вуалью и формирует мягкий, обволакивающий шлейф.
Парфюм достаточно деликатен для повседневного использования, но при этом обладает характером, которого хватит и для вечернего выхода.
Обратим также внимание на следующие детали:
Тубероза - тропическое растение, которое раскрывает свое благоухание преимущественно после захода солнца. В парфюмерных формулах она звучит сливочно и сладковато, с нюансами кокоса и жасмина.
Белый перец, в отличие от черного, отличается более мягкой пряностью и меньшей остротой, что позволяет парфюмерам привнести в композицию тонкую колючую свежесть без агрессии.
Henri Bendel прекратил работу в январе 2019 года после 123 лет непрерывной деятельности, а его ароматы постепенно обретают статус редких коллекционных находок.
На русский язык название «Анри Бендел Уайт Пеппер энд Тубероуз» переводится как «Белый перец и тубероза».
Henri Bendel White Pepper and Tuberose выпускался в формате парфюмерного спрея.