
Acqua di Carthusia Aloe Vera заинтересует ценителей свежих древесных фужерных композиций с травянистым характером. Аромат адресован и женщинам, и мужчинам, а его зеленая, почти лекарственная прохлада одинаково уместна в жаркий летний день и в качестве повседневного спутника.
Согласно старинному преданию, в 1380 году настоятель картезианского монастыря Сан-Джакомо на Капри, застигнутый врасплох визитом королевы Джованны Анжуйской, собрал для нее букет из самых ярких островных цветов. Спустя три дня, когда букет увял, монах обнаружил, что вода приобрела неведомый прежде аромат: алхимик установил, что его источником стала дикая каприйская гвоздика. Так зародился первый парфюм острова.
Формулы тех давних ароматов были заново обнаружены настоятелем монастыря в 1948 году и с благословения Ватикана переданы химику из Пьемонта, который основал одну из самых миниатюрных парфюмерных лабораторий в мире. Современную марку «Картузиа» зарегистрировал предприниматель Сильвио Руокко в 2003 году на базе той самой монастырской мастерской.
В 2014 году бренд представил четверку парфюмов-солифлоров, посвященных растениям Капри: Aloe Vera, Zagara, Geranio и Bergamotto. «Аква ди Картузиа Алоэ Вера» среди них выделяется водянисто-травяным звучанием: алоэ вера здесь раскрывается сочным, слегка землистым и зеленым мотивом, который мгновенно освежает.
Вступительный аккорд составлен алоэ, цветочной геранью, нежным жасмином и прохладной лавандой. В сердце мелодии пряный кардамон и полынная горечь артемизии переплетаются со смолистой хвойной нотой элеми. Завершает композицию теплая база: сливочный сандал, кедровая древесина, обволакивающий мускус и белая амбра.
Стоит обратить внимание на следующее:
По мнению обозревателей, «Аква ди Картузия Алоэ» раскрывает алоэ особенно достоверно: зеленым, акватическим, с легкой землистой подложкой. Аромат вызывает ассоциации с увлажняющим уходом на основе сока алоэ, но при этом не лишен парфюмерной глубины и характера.
Все стадии производства духов Carthusia по сей день осуществляются вручную, с применением натуральных компонентов и бережного ремесленного подхода.
Эмблема марки, изящная сирена в цветах, была создана в 1948 году художником Марио Лабоккеттой и стала одним из самых узнаваемых символов каприйской парфюмерии.
Элеми в парфюмерии ценится за свежий лимонно-хвойный оттенок с перечными нюансами. Эта тропическая смола придает композиции легкую бальзамическую текстуру и усиливает зеленое звучание алоэ.
Acqua di Carthusia Aloe Vera выпускается в объеме 100 мл и подкреплена линейкой средств для тела в том же направлении.