ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмы, которые рассказывают истории

18 марта 2024, 15:24
Обновлено: 4 апреля 2024 года
2

Для многих «носов» аромат – это не просто выгодный заказ от парфюмерной компании или солидного клиента. Это личная история, рассказанная с помощью природных ингредиентов. Парфюмы могут нарисовать перед своими владельцами целые картины, развлечь и опечалить, отправить в далекое путешествие или в прошлое. Но так случается не со всеми духами, и отыскать такие ароматы – настоящая удача. В нашей статье мы познакомим Вас с самыми интересными историями, о которых повествуют парфюмы.

За некоторыми ароматами стоят невероятные истории

За некоторыми ароматами стоят невероятные истории

Еще раз про любовь

Любовь – очень сильное чувство, которое всегда вдохновляет писателей, поэтов, музыкантов… И, конечно же, парфюмеров. Например, Яна Вильгельма Альгрена, основателя бренда Vilhelm Parfumerie. Его супруга Полли – не только возлюбленная, но и муза, а также партнер по бизнесу. Поскольку Полли любила начинать свое утро с чашки душистого черного чая с бергамотом и дольками яблок, то неудивительно, что аромат Dear Polly Vilhelm Parfumerie для супруги Альгрена выстроен вокруг этих нот. А Джеймс Моллой, супруг создательницы марки Memo Клары Моллой, преподнес ей настоящий витамин D, заключенный во флакон. Парфюм Memo Shams Oud – ольфакторный антидепрессант для Клары, которая всегда страдает от дождливой погоды и любит жаркие страны. Shams Oud – теплая кора хвойного дерева, еловые веточки и нагретые солнцем южные специи.

Аромат для женщин и мужчин Memo Shams Oud

Аромат для женщин и мужчин Memo Shams Oud

Любовную историю рассказывает гурманский аромат Rance 1795 Eleonore: как гласит легенда, он посвящен роману императора Наполеона III и простой девушки Элеоноры. Она работала в пекарне, поэтому парфюм пахнет ванильными булочками, горячим шоколадом и смолистой деревянной мебелью. «Хорошая девочка стала плохой» - сюжет заключен уже в самом названии парфюма Kilian Good Girl Gone Bad, которое связывают со знаменитым альбомом Рианны (2007). Аромат поражает своими стадиями раскрытия, которые точно характеризуют этапы превращения невинной, наивной девушки (сладкие белые цветы) в зрелую, опытную особу (плотный дым от дорогих сигарет или кальяна). Захватывающую историю женского культа разворачивает перед нами аромат Vilhelm Parfumerie Body Paint. Парфюм – ольфакторной образ фантазии, где дамы в масках танцуют ритуальный танец перед знаменитой картиной Матисса в секретной галерее Парижа. Действительно, парфюм пахнет акварелью и гуашью, разгоряченной кожей и терпким коктейлем, рамками для картин и даже растворителем.

Женский аромат Kilian Good Girl Gone Bad

Женский аромат Kilian Good Girl Gone Bad

Клуб путешественников

Парфюмы – отрада для всех, кто по каким-то либо причинам не может отправиться в путешествие, пусть даже и недалекое. Особенно актуальны ароматные истории были в пандемию, но и сейчас они не теряют своей популярности. Вы можете проводить каждый день иначе, чем предыдущий: прогуливаться по индийскому базару или в тени раскидистых деревьев возле озера в какой-нибудь европейской стране, и так далее. Непревзойденный мастер ольфакторных поездок на Восток – Серж Лютен. Всего одно нанесение Serge Lutens Chergui – и Вас закружит в своем вихре пустынный ветер Марокко под названием шерги. И в этих объятиях можно различить сухие травы и песок, лесной мед и дорогой табак с близлежащих лавочек, а также тюки чая, перевозимые на верблюдах. Serge Lutens Ambre Sultan – покои султана, где курятся благовония, пахнет пряными травами и смолами, а смуглые красавицы разносят ванильные сладости гостям.

Парфюм для женщин и мужчин Serge Lutens Ambre Sultan

Парфюм для женщин и мужчин Serge Lutens Ambre Sultan

Аромат Byredo Mumbai Noise отправит Вас в Мумбаи, индийский город, который мы знали до 1995 года как Бомбей. Чем пахнет на улочках Мумбаи? Кофе и каннабисом, сандаловой стружкой и множеством специй из огромных мешков уличных торговцев. К слову, прогулка по библиотеке – тоже своего рода путешествие. О нем расскажут парфюмы Byredo Bibliotheque (яркая зарисовка библиотечного зала с пыльными кожаными переплетами) и [Maison Martin Margiela Whispers in the Library](Maison Martin Margiela Whispers in the Library "Maison Martin Margiela Whispers in the Library") (старые книги в дубовых шкафах, приключения и любовные драмы книжных героев). А если Вы хотите узнать больше о духах с запахом книг, прочитайте статью на нашем сайте.

Аромат для мужчин и женщин Byredo Mumbai Noise

Аромат для мужчин и женщин Byredo Mumbai Noise

Соблазн и нега

За что мы любим нишевые ароматы? За их сложность, многоплановость, за скрытые смыслы. Например, Majda Bekkali Fusion Sacree Clair – целая картина теплого утра в отпуске. Представьте деревянный коттедж далеко в горах, которые покрыты темными хвойными деревьями. Номер украшен белыми цветами, из кухни доносится запах поджаренных хлебных тостов и крепкого кофе, пахнет свежестью лесной хвои и предвкушением чудесного нового дня. О ленивом утре повествует парфюм Maison Martin Margiela Lazy Sunday Morning: мы оказываемся в спальне юной девушки, где рассыпанная по туалетному столику косметическая пудра соседствует с чисто выстиранным бельем и только что выглаженной одеждой.

Аромат в стиле унисекс Maison Martin Margiela Lazy Sunday Morning

Аромат в стиле унисекс Maison Martin Margiela Lazy Sunday Morning

На тему женского будуара есть еще один яркий нишевый парфюм Etat Libre d Orange Putain des Palaces, однако его подтекст таится уже в самом названии - «Дворцовые путаны». Парфюмер Натали Фейстхауэр создала эти духи под впечатлением фильма «Долгая помолвка», а именно сцены в публичном доме. Впрочем, для тех, кто пробует аромат без знакомства с его историей, это просто косметичка с пудрой и помадой. Ну а чье-то богатое воображение, разумеется, дорисует развратных женщин в кружевном белье и корсетах. У каждого история будет здесь своя, поскольку «Путаны» по-разному раскрываются на коже – иногда действительно запахом напудренных париков, вспотевшей кожи и жирной помады из прошлого. Узнать побольше о бренде Etat Libre d Orange, который выпускает такие необычные парфюмы, можно из нашего видео.

Что такое Etat Libre d'Orange? Рассказывает основатель бренда Этьен де Свардт

Очаровывает и соблазняет аромат Jacques Zolty от бренда Jacques Zolty, который выдержан в стиле классических мужских парфюмов. Здесь есть строгая лаванда и древесина, горьковатые травы и сладость ликера. Представляется чопорный, чисто выбритый и застегнутый на все пуговицы джентльмен, который позволил себе немного выпить перед волнующим свиданием. Действительно, автор аромата Жак Золти, известный фотограф, поделился парфюмом с сыном-подростком своего друга. Тот собирался на встречу с девушкой и очень переживал по поводу выбора подходящего аромата. Свидание прошло успешно, а духи Jacques Zolty вскоре были запущены в производство и заслужили высокие оценки критиков и любовь покупателей.

Жак Золти – известный фотограф, основатель одноименного бренда нишевой парфюмерии

Жак Золти – известный фотограф, основатель одноименного бренда нишевой парфюмерии

Вот так история!

Многие духи отсылают к историческим событиям, и для этого даже не нужно переводить их названия или читать описания. Например, аромат Rance 1795 L Aigle de la Victorie, посвященный Наполеону Бонапарту, пахнет кирзовыми сапогами и дегтем, дымом пушечных орудий, грубой кожей и мокрой землей. Вряд ли в современном мире сражения пахнут именно так... Или взять духи BeauFort London 1805 Tonnerre, которые расскажут о Трафальгарской битве и адмирале Нельсоне с помощью соленой воды и бренди, горящих кораблей и черной сажи. Хотите больше дыма и полного погружения в битву? Попробуйте BeauFort London Iron Duke, который создан в память о герцоге Веллингтоне. Очень реалистичный дым и кисленький порох, дубовая плотная кожа, грубый табак, сено, вспотевшие лошади и элитный ром.

Аромат для мужчин BeauFort London Iron Duke

Аромат для мужчин BeauFort London Iron Duke

Boadicea the Victorious Blue Sapphire – парфюм менее брутальный, рисующий мирную картину английского чаепития в пять часов вечера. Даже если не знать, что аромат создан к юбилею брака королевы Елизаветы и принца Филиппа, Ваше воображение все скажет само. Вас переносит в сад, где пахнет влажной зеленью и свежей травой, розовыми кустами и дорогим чаем с лимоном, который налит в чашки из тонкого и безумно дорогого фарфора. Если Blue Sapphire – это рассказ о современных монархах, то Tom Ford London – пейзаж средневекового Лондона, где пахнет конской сбруей и деревянными повозками, дегтем и смолами, а также легким дымком от костров кочующих ярмарочных торговцев. Парфюмы Vilhelm Parfumerie Darling Nikki и Juliette Has a Gun Moscow Mule отсылают нас в Москву. Darling Nikki, или «Дорогой Никки», - пароль в один из ночных подпольных клубов столицы в восьмидесятые. А Moscow Mule – название популярного коктейля, «Московский мул». «Никки» пахнет кожаными куртками, дорогим мужским одеколоном и табаком, а «Мул» - цитрусами и имбирем. Собственно, именно из этих компонентов и состоит коктейль. Кстати, изобретенный не в России, а в США.

Духи для женщин и мужчин Juliette Has a Gun Moscow Mule

Духи для женщин и мужчин Juliette Has a Gun Moscow Mule

Разноцветные эмоции

Однако не только любовь, победы, открытие всего нового и другие положительные эмоции побуждают парфюмеров к творчеству. Увы, эмоции бывают и другие, со знаком минус – скорбь, печаль, сиротство... И все это - об ароматах Сержа Лютена. Они всегда очень личные, и некоторыми воспоминаниями парфюмер не может не поделиться с публикой. Возможно, он видит в этом некий терапевтический эффект. А может быть, рассказывая о своих потерях, Серж испытывает облегчение. Аромат Serge Lutens De Profundis – искусная имитация осенних похорон, когда пахнет опавшими листьями и сырой землей, траурными хризантемами и православным ладаном. Serge Lutens L orpheline – ольфакторное сиротство парфюмера. Оно ощущается, даже если не знаешь подробностей его биографии (Серж жил в приемной семье, подозревал, что его настоящий отец – немецкий офицер, считал себя ошибкой и отчаянно скучал по матери). L orpheline – голый лес после таяния снега, где отчаянно хочется обнять самого себя руками, настолько из аромата сквозит одиночеством.

Аромат для мужчин и женщин Serge Lutens De Profundis

Аромат для мужчин и женщин Serge Lutens De Profundis

Вместе с тем Лютен умеет иронизировать и отчаянно шутит, и яркий пример – аромат Serge Lutens Dent de Lait. Название переводится как «Молочный зуб», и Серж замечал, что с помощью парфюма он хотел передать этап взросления каждого человека (когда молочные зубы сменяются постоянными). Поэтому духи пахнут не только сладким молоком, детской присыпкой и резиновым пупсом, но и металлом. Отдельной темой для ольфакторных сюжетов Лютена является борьба добра со злом, противостояние рая и ада. Так что не удивляйтесь обилию ароматов мэтра с подобными зарисовками. Например, Serge Lutens La Couche du Diable – обжигающий поцелуй дьявола (смолы, пряности, ликер и дым), Serge Lutens La Religieuse («Монашка»). Кстати, эта монашка пахнет жасмином, и в этом есть некий сюжетный твист. Белый цвет жасмина для парфюмера обозначает непорочность, а вместе с тем белый – цвет добра, аскезы и пустоты.

Серж Лютен – мастер интересных историй, которые рассказывают ароматы

Серж Лютен – мастер интересных историй, которые рассказывают ароматы

Или взять саркастический и где-то даже злой парфюм Serge Lutens Nuit de Cellophane. У него двойной смысл: официально он посвящен неделе высокой моды в Париже и конкретно - целлофану. Действительно, в шлейфе этого фруктово-цветочного аромата можно уловить яркий запах пластмассы, новой куклы из целлюлозы, прозрачных упаковок для дизайнерских вещей. Но «Целлофановая ночь» - это еще и первая брачная ночь, аромат невинности, покорности; словно невеста – это послушная кукла или манекен. Однако если не принимать во внимание историю аромата, можно только подивиться мастерству гения – запах целлофана передан Сержем изумительно точно.

Да, ароматы рассказывают истории – и этим парфюмерия очень ценна для нас. Потому что истории из флаконов могут резонировать с нашими личными переживаниями, заставляя нас радоваться и грустить. Мы желаем Вам побольше позитивных впечатлений и, конечно же, удачных покупок, а также приятных парфюмерных знакомств!

Наталья
19 марта 2024, 10:52

Талантливо пишете. С удовольствием читаю Ваши статьи.

Елена Свирская
20 марта 2024, 14:38

Здравствуйте, Наталья, спасибо Вам за добрые слова :) А Вы пробовали какие-нибудь ароматы, которые как будто рассказывали маленькие истории? Интересно узнать :)

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях