ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмер София Гройсман – «королева цветов»

12 июня 2012, 21:36
Обновлено: 29 июня 2022 года
0

София Гройсман одна из самых титулованных парфюмеров мира, которая достигла головокружительных высот в парфюмерной индустрии. Она сравнивает свою работу с трудом композитора и еще – в совершенстве владеет искусством создания чувственных цветочных композиций. Многие прославленные ароматы конца XX века – творения исключительного таланта Гройсман.

София Гройсман – маэстро парфюмерии и красивая женщина

София Гройсман – маэстро парфюмерии и красивая женщина

Она давно потеряла счет парфюмам, которые разработала. Кроме шедевров для известных брендов, за ее плечами множество небольших проектов, но визитной карточкой парфюмера стали духи Tresor Lancome.

Через тернии к звездам

София Ходош (до замужества) родилась 8 марта 1945 года в небольшом белорусском поселке Любча. В одном из интервью она сказала: «Мне очень многое дала моя родина. Я горжусь, что родилась в Беларуси». Запах детства и родных мест парфюмер передала в духах под рабочим названием «Белая Русь». Они созданы в соавторстве с учеником Владиславом Рекуновым. В 2014 году аромат-ностальгия был презентован ей в Минске под названием Pa Vetra.

С младенчества она тонко чувствовала запахи. Забросив игрушки, маленькая София бегала по палисаднику и вдыхала природные ароматы. Не удивительно, что ее первое ольфакторное воспоминание – изящное благоухание фиалок и роз.

Bvlgari Pour Femme – манящий аромат с лепестками роз и фиалок. Помадный, кремовый, пудровый…

Bvlgari Pour Femme – манящий аромат с лепестками роз и фиалок. Помадный, кремовый, пудровый…

Семья Софии переехала в Польшу, когда ей было 15 лет. Здесь она окончила техникум с отличием, получила степень бакалавра по химии. Тот самый случай, когда способности и образование дополнили друг друга. Польша, как и Беларусь, стала для нее знаковым местом. Во время учебы она познакомилась с будущим мужем и взяла его фамилию – Гройсман. В середине 1960-х последовал переезд в США. Приглашение было получено от еврейской семьи, которую спас во время фашисткой оккупации отец Софии.

Метод Пикассо

В Нью-Йорке София Гройсман сразу же приступила к поиску работы, чтобы помочь семье. Карьеру начала в должности лаборанта компании IFF (International Flavors & Fragrances). Здесь она изучала парфюмерное искусство под руководством Эрнеста Шиффтана, величайшего американского мастера. Талант Гройсман заметила и Жозефина Катапано, на тот момент руководитель IFF. Ее поддержка привела Софию к должности парфюмера. Вскоре, заслужив признание коллег, она заняла пост вице-президента и главного «носа» компании.

Благодаря таланту и упорству София Гройсман нашла свой уникальный стиль, который привел ее к успеху. Коллеги называли и называют ее «Пикассо парфюмерии». Все потому, что Гройсман разрушила традиционные стереотипы разработки ароматов. У нее есть правило, согласно которому композиция базируется на 5-7 главных нотах. Именно они и должны ощущаться в самом начале. Этим и объясняется лаконичная формула и небольшое количество компонентов в шедеврах Гройсман.

Первая большая работа парфюмера – сложный, идеально свежий и до скрипа чистый аромат White Line для Estee Lauder. Парфюм считают образцом цветочно-альдегидного семейства.

Хотите эталонных альдегидов? Попробуйте White Linen

Хотите эталонных альдегидов? Попробуйте White Linen

Цветочных дел мастер

С цветочными нотами Гройсман может делать все, что угодно. Практически в каждой ее композиции нашлось место розе в многообразной трактовке – Paris Yves Saint Laurent, Prescriptives Calyx, Sun Moon Stars Karl Lagerfeld, Nude Bill Blass, Jaipur Boucheron, Lalique Lalique, Kashaya Kenzo, Eternity Calvin Klein и многие другие. В духах Parisienne, которые были созданы в память об Иве Сен-Лоране, рядом с дамасской розой она «разбросала» пионы и фиалки.

Вот уже более 30 лет эталоном восточно-цветочного парфюма считают легендарный Tresor Lancome. Сладостный, обволакивающий, немного избыточный. Он создан для того, чтобы покорять и «впечатываться» в память.

Tresor – ароматное сокровище Lancome

Tresor – ароматное сокровище Lancome

Tresor вошел в список тех немногих ароматов, которые побили по продажам знаменитый Chanel №5. У легенды множество достойных версий: Tresor Midnight Rose, Tresor In Love, La Nuit Tresor, Tresor Musc Diamant, Tresor L Absolu, Tresor Sheer Eau De Printemps и другие.

Исключение из правил

Гройсман не любит цитрусовые – в ее работах их практически нет в отличие от ягод и фруктов. Принципиально не создает мужские композиции. София Гройсман относится к числу тех мастеров, которые не признают внегендерные ароматы. Она твердо уверена, что женщины должны носить женские духи, мужчины – мужские. Между ними должна быть четкая линия разграничения.

Исключение – Outrageous, совершенно неординарный парфюм, созданный ею для утонченного, «породистого» бренда Frederic Malle. В Outrageous нет мясистых розовых лепестков, тягучей сладости и рассыпчатой пудры, свойственных почерку Гройсман. В этом случае она впервые отступила от собственных правил.

Outrageous – дразнящая сексуальная привлекательность

Outrageous – дразнящая сексуальная привлекательность

Удивительно, но как женщина-парфюмер, которая всю жизнь создавала утонченные женские духи, смогла разработать стерильно чистый, отвлеченный, максимально нейтральный аромат-унисекс? Возможно, впереди нас ждет еще много открытий от Софии Гройсман.

Громкое признание успеха

Парфюмер собрала целую россыпь международных наград. В ее копилке ценные премии от Cosmetic Executive Women's (CEW) и American Society of Perfumers. В 1996 году «Американское сообщество парфюмеров» присвоило ей титул «Живая легенда». Многие ее работы удостоены парфюмерной премии FiFi Awards и вошли в зал славы.

Великий талант парфюмера признали такие величайшие личности, как Элизабет Тейлор, Нэнси Рейган, Изабелла Росселини, Лора Буш, Эсти Лаудер, Ив Сен-Лоран и многие другие. О работе Гройсман писали и пишут во влиятельных американских изданиях. Названия статей говорят сами за себя: «Первый нос Америки», «Ароматные формулы Софии Гройсман», «Насморк ей запрещен»…

Больше интересной информации о жизни Софии Гройсман и ее работах представлено на нашем канале:

Гройсман подарила миру новую парфюмерную эстетику

На самом деле, список ее шедевров должен быть больше. Все потому, что многие композиции были разработаны Гройсман совместно с начинающими мастерами. Она осознанно не подписывает их своим именем, чтобы не стоять на пути молодых талантов.

Одно время парфюмер планировала «бросить все», уйти из IFF и уехать жить в Майами. Частично ей это удалось. Сегодня София Гройсман отошла от управленческих дел и все больше уделяет внимание преподаванию и курированию начинающих коллег. Такой дар, как особое обоняние, не передать, но опыт – вполне.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях